МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ
№704670 Мерцательная аритмия
Татьяна Жен., 62 лет. России Красноярск
13.06.2013 20:14
1. Женский, 62
2. Гипертоническая болезнь (с 36 лет) 3 степени, риск 4; Тиреотоксикоз 2 степени
3. Гипертоническая болезнь возникла после неудавшихся родов (нефропатия), чувствовала себя всегда хорошо при высоком давлении 200/90( принимала только ренитек на ночь в в течении последних 5 лет); Тиреотоксикоз в 54 года.
4. Чувствовала себя хорошо, месяц назад случился первый приступ аритмии.(прошел самостоятельно,я не знала что это мерцательная аритмия) Через 2 дня случился второй приступ аритмии.Через час вызвала скорую помощь, увезли в больницу, врач зафиксировал на ЭКГ: «Пароксизм фибриляции предсердий». На момент приступа чувствовала только громкое сердцебиение. Состояние было нормальное. ЧСС 161 уд. в минуту на момент приступа.
5. Лабораторные исследования проводились после приступа по:
- гармонам (2 раза лечилась тирозолом и бросала): ТТГ 0.1 (единицы измерения не разборчивы); Т 4 своб. 64,5 (единицы измерения не разборчивы).
- Узи щитовидной железы. Заключение:
«Структурные изменения в щитовидной железе с увелечением ее объема (28,98мл).
- ЭХОкардиография. Заключение:
»Умеренный стеноз устья аорты с калициноз кольца АоК 2 степени с градиентом давления 30мм.рт.ст.
Кальциноз кольца МК 3 степени с SMK=3см2. МН 1 степени. Концентрическая гиперотрофия ЛЖ.
Диастолическая функция ЛЖ нарушена по релаксационному типу. Зон гипокинеза не регистрируется.
Сократительная миокарда удовлетворительная. СДЛА в пределах верхней нормы. «
-Холтер. Заключение:
»Ритм синусовый 56-113. Редкая одиночная предсердная экстрасистолия. Ишемических измений нет.«
6. В больнице назначили:
- »Конкор« (утром)
- »Амлодипин« (вечером)
- »Кардиомагнил«
Если утром давление (150) ничего не принимаю. В обед и вечером по 5 мг »Конкор« (т.к от 10, прописанных врачем, сильно болит голова). »Амлодепин« дает отеки, но все равно пью на ночь (10 мг.). К вечеру давление все равно поднимается (190/65). Ритм 65, пью 3 раза в день »Тирозол«. После приема препаратов, приступа больше не было.
7. К вечеру все равно высокое давление.
8. Порекомендуйте, пожалуйста, правильную схему приема препаратов, чтобы держалось давление 140/70? Может ли быть вызван приступ »мерцательная аритмия« стрессовой ситуацией в моем случае? Как уменьшить риск возникновения »мерцательной аритмии«? Когда сплю на левом боку, то чувствую сердцебиение, но ритм 66. Можно ли ехать через полтора месяца за границу ?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Татьяна, ни один грамотный кардиолог не будет Вам рекомендовать "правильную схему приёма препаратов", поскольку при Вашей довольно обширной сердечной патологии подбор медикаментозной терапии - это длительный и непростой процесс, требующий повторных осмотров. Уменьшить риск возникновения мерцательной аритмии можно с помощью антиаритмических препаратов, назначение которых не может быть заочным. Необходимо решить вопрос о приёме антикоагулянтов (варфарин), чтобы уменьшить риск мозгового инсульта, что может произойти при мерцательной аритмии. Кроме того, выраженное поражение клапанов сердца свидетельствует об активном атеросклеротическом процессе, который требует комплексной коррекции. Короче говоря, ищите квалифицированного кардиолога, который будет Вас наблюдать и лечить. Если поедете за границу - берите его с собой.
Время создания: 14 Июня 2013 00:52
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой комбинированной патологии лечение необходимо подбирать, постепенно меняя и препараты и дозы. Это дело не одномоментное и проводить его в заочном формате невозможно. Обратитесь к очному кардиологу.
Время создания: 14 Июня 2013 01:59
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вам нужен очный подбор лекарств у кардиолога.
Время создания: 14 Июня 2013 17:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой