ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРИ СБОЕ РИТМА
№704951 эмоциональная составляющая при сбое ритма
Kirill Муж., 35 лет. Fin Tampere
14.06.2013 17:15
Уважаемые Доктора,
Позвольте задать ещё один вопрос касательно экстрасистолии. Я уже задавал вопрос про экстрасистолию, хотелось бы ещё раз спросить ваше мнение.
повторю вводные данные, экстрасистолия у меня уже больше 6 лет, то появляется, то пропадает, бывают недели, месяца без экстрасистол, 2-3 в день не в счёт. Обследуюсь уже давно, каждый год узи сердца, раз в два года тест под нагрузкой, холтер делал два раза, он показывает не большое количество экстрасистол, не опасных. Узи показывает пролапс 4-5мм и регургитацию 2 степени. Кардиологи говорят что с сердцем более или менее всё в порядке, за исключением ПМК и регургитации. прописали метопролол, принимаю очень редко, ну и от паники оксазепам, тоже принимаю в крайних случаях.
Но вот в последнее время заметил, что эмоциональные всплески, вызывают приступы продолжительной экстрасистолии, компенсирующие удары как будто идут один за одним. Вы посоветовали поймать такие пробежки на холтере, пока этого сделать не удалось.
Вопрос: Говорят ли пробежки экстрасистолии при эмоциональных всплесках о функциональных проблемах, неврозе, тревоге, а не о потенциальных проблемах сердца. И может ли ПМК и регургитация 2ой степени вызывать такие пробежки? похоже, что последнее время для вызова этих пробежек нужно всё более незначительных эмоциональных стимулов.
Спасибо ещё раз за ваши ответы!
П.С. Очень хотел бы так же услышать мнение психотерапевта, если вопрос будет замечен.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
ПМК - безобидная особенность строения Вашего сердца, не причина экстрасистолии. Поиски редких пробежек экстрасистол- очень неблагодарное занятие, приводящее к обострению невроза. Они не являются явными или скрытыми сердечными проблемами в Вашей ситуации.
Время создания: 14 Июня 2013 21:46
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что ПМК и регургитация не имеют никакого отношения к экстрасистолии. Эпизоды экстрасистолии по-видимому связаны с обострениями невроза и психо-эоциональными стрессами. Признаков органического поражения сердца вы не представили. Вероятно показана терапия невроза, которой занимаются психиатры и психотерапевты. К сожалению, на нашем сайте психотерапевты никаких советов не дают, они только предлагают свои платные услуги.
Время создания: 15 Июня 2013 00:14
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстрасистолы не приведут к органическим изменениям. Можете не волноваться. А психотерапевты в этот раздел не заглядывают в последнее время. Можете написать в их профильный раздел, если есть желание.
Время создания: 15 Июня 2013 11:17
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Обратитесь в раздел психотерапии, отсюда психотерапевтов изгнали, к сожалению. Ни к каким органическим поражениям Ваша экстрасистолия не приведёт.
Время создания: 15 Июня 2013 12:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой