ДИАГНОЗ УМЕРЕННАЯ ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№704961 Диагноз умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка
Александр Муж., 28 лет. Россия Орел
14.06.2013 17:55
Здравствуйте.Подскажите ,пожалуйста,поставили диагноз умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка.Ходил на Эхокг просто проверится,межжелудочковая перегородка 12мм-утолщена,задняя стенка левого желудочка-13мм-утолщена.Все остальные показатели в норме.Может ли это быть от того,что я занимаюсь(не профессионально) тяжелой атлетикой?Что дальше делать,это серьезно? Какие рекомендации?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Может быть от тяжелой атлетики. Это, в целом, не самый полезный вид спорта для здоровья.
Время создания: 14 Июня 2013 23:27
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Может быть при достаточно интенсивных спортивных нагрузках. Если нет других причин - можно рассматривать такой вариант. Желательно снизить интенсивность тренировок.
Время создания: 15 Июня 2013 01:04
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это именно последствия занятий тяжелой атлетикой. Есть специальный термин "спортивное сердце". При этом развивается умеренная гипертрофия левого желудочка. При хорошем самочувствии раз в год надо проверять эти данные. Если гипертрофия будет увеличиваться, тогда придется задуматься над целесообразностью продолжения этими занятиями.
Время создания: 15 Июня 2013 02:55
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Может быть.
Время создания: 15 Июня 2013 23:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой