Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ВОПРОС
ВОПРОС
№705070 ВОПРОС
АНДРЕЙ Муж., 18 лет. УКРАИНА ДНЕПРОРУДНЫЙ
15.06.2013 00:27
здравствуйте, беспокоит боль в сердце. слабость.
анализ КК - МВ 56,76( н 7 -25 ед\л)
протромбиновое время 19 (14 -18)
по квику 81,5 ( 70 -130)
мно 1,27 ( н 0,85 - 1,15 )
ачтв 24,6 (н 24 - 34)
тромбиновое время 11,4 (N 10 - 13)
фибриноген плазмы 1,77 ( N 2-4)
ЭхоКГ
ЧСС 82 УД\МИН
АОРТА: диаметр в восходящем отделе 2,2 см.( N 2.1-3.4)
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: переднезадний размер 3,3 см ( парастернально до 4 см
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:
размер конечно - диастолический 5 см (N 3,7 - 5,6 )
размер конечно систолический 2,7 см ( N 2,7 - 3,7 )
ПО СИМПСОНУ КДО 77 МЛ , КСО 28 МЛ. УО 49МЛ, ФВ 64%
ТОЛЩИНА МЖП 0,9 СМ
ТОЛЩИНА ЗС 0,78СМ
ПРАВОЕ ПРЕСЕРДИЕ размер в 4 камерной позиции 44 \35 мм
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК переднезадний размер 2 см. ( N парастернально до 2.5 см
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН : ФК 20мм
краевой фиброз створок АК
состояние створок трехстворчатый, раскрыты в полном объеме.
максимальная скорость (систола) 1,44 м\с ( N1 - 1,5)
градиент пик\ср 8,4 мм.рт.ст, регургитация 1ст.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН ФК 25ММ
состояние створок ПМС неоднородно уплотнена , пролабирует в полость ЛП на 4 мм.
максимальная скорость 1,0 м\с (N до 1 м\с)
градиент пик\ср. 4 мм.рт.ст, регургитация до 1 ст.
Е : 1 м\с ( N 0,72)
А : 0,44 м\с ( N 0,40)
Е\А 2,2 (N 1,9)
DT: 267 мс ( N 179)
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ :диаметр ствола 2,0 см ( 0,9 - 2,9 )
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ:
максимальная скорость ( систола ) 1,35 м\с ( N 0,9 )
градиент пик\ср 7,3 мм.рт.ст. регургитация 1 ст.
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН ФК 25 ММ
состояние створок тонкие, подвижные
максимальная скорость 0,99 м\с ( N 0,5 -1)
градиент 3,9 мм.рт ст регургитация 2 ст.
расчетное давление в ПЖ 29 мм.рт.ст
перикард не изменен.
РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ ВАЗОСПАЗМ АРТЕРИЙ КРУПНОГО И МЕЛКОГО КАЛИБРА.
скажите пожалуйста существует ли медикаментозное лечение , что бы все нормализовать.?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Все показатели в пределах допустимых, никакая "нормализация" не нужна.
МВ КК - пересдать, будет в норме. РЭГ - совершенно неинформативное исследование. ЭхоКГ - без существенной патологии.
Интерпретация жалоб возможна на приёме у терапевта/кардиолога.
Время создания: 15 Июня 2013 12:10
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут нечего нормализовывать. И так все нормально! Сердце здоровое.
Время создания: 15 Июня 2013 14:24
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лечить-то нечего. Можно тренировать сердце гимнастикой, плаванием...
Время создания: 15 Июня 2013 23:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой