ЭКСТРАСИСТОЛИЯ - НЕ ИЗВЕСТНЫ ПРИЧИНЫ
№705640 Экстрасистолия - не известны причины
татьяна Жен., 25 лет. беларусь минск
17.06.2013 14:01
Добрый день!
В марте перенесла длительную простуду с обострением фарингита. Болела три недели в общей сложности. Во время простуды сделала кардиограмму - были желудочковые экстрасистолы. Но почти ничего не беспокоило. Чуть-чуть громче слышала стучание сердца при засыпании. Когда выздоровела - все прошло.
Но через месяц начала замечать, что когда принимала горизонтальное положение - чувствовала усиление сердцебиения - ощущения переходили от области шеи до сердца (переменно чувствовала то там, то там). Сделала Холтер - 15500 желудочковых экстрасистол. Узи сердца, узи щитовидки, гормоны щитовидки - в норме.
Кардиолог назначила эгилок по 12,5 утром и вечером. При этом я параллельно проходила курс иглоукалывания, чтобы снять нервное напряжение. Потому что из-за сердца стала нервничать очень.
Через 2 недели Холтер показал 4000. При этом в основном все ночью.
Врач поменяла лечение - утром эгилок, вечером - этатизин.
Паралельно я делала промывание миндалин в горле. Вымыли пробки. И как-то сразу стало легче (не знаю, от лекарств или от вымытых пробок). Но меня перестали беспокоить резкая усталость после пробежки в 5 шагов до автобуса или после поднятия на второй этаж по лестнице.
Через неделю Холтер показал 6500. Это странно. Самочувствие улучшилось, но показания холтера стали хуже. Но именно в этот день я чувствовала себя очень плохо. И именно в те часы,к огда самочувсвие было хуже - сгруппировались все экстрасистолы.
Что может быть причиной такого состояния? Фарингиты-хр.тонзиллиты (хотя именно ангиной я не болела). Или связанное с перенагрузкой и нервными вещами?
И сколько мне пить таблетки еще придется? Очень хочется поскорее перестать их пить. Но пока самочувствие не идеальное. Сегодня, например, снова плохой день - с утра слабость и чувствую сердцебиение...
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причины экстрасистолии мы, как правило, не знаем. Но они достаточно безвредные, чтобы не лечить их таблетками. От этого лечения можно отказаться сразу. И прекратите повторять холтер, это очень вредная привычка, которая, как правило, ведет к неврозу.
Время создания: 17 Июня 2013 18:36
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Количество экстрасистол меняется ежедневно, вне связи с самочувствием. Лекарства обычно не уменьшают их количества, а лишь облегчают восприятие, поэтому их не назначают для лечения экстрасистол.
Время создания: 17 Июня 2013 21:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой