ПОДБОР ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
№705750 Подбор лекарственных препаратов
Елена Жен., 46 лет. Россия Челябинск
17.06.2013 19:50
Добрый вечер! Мне 46лет,рост 170см,вес 73кг.В 2007г был первый гипертонич криз 170/100, прописали локрен, принимала периодически при повышенном давлении. С 2009 по 2012 (была безработной) давление было в норме. В августе 2012 вышла на работу и в октябре опять криз 176/102, пульс 100. Прописали конкор 5мг+микардис 40мг. Принимала недели 4, а потом снижала дозу конкора до 1,25мг, микардис до 20мг (после стабилизации давления микардис пить прекращаю). В январе 2013 купила дыхательный тренажёр Самоздрав (возлагала большие надежды), конкор 1,25 продолжала пить. В мае давление опять поднялось до 176/100, пульс 100, снова конкор 5мг, микардис 40мг. Утром давление 120(115)/90(85), а к вечеру 100(95)/80 (очень плохо себя чувствую). прошла ряд обследований. Диагноз кардиолога: гиперт болезнь 1 стадия, АГ 2степени, риск 4 (дислапидемия) ИБС. Безболевая ишемия миокарда. Заключение эхокардиографии+цветн допплеровское картирование: минимальное уплотнение стенок аорты, створок аортального клапана. Регургитация 1степени на митральном клапане. Сократительная способность миокарда сохранена. По данным УЗДГ гемодинамически значимых поражений брахиоцефальных артерий в экстракраниальном отделе не выявлено. Заключение ритмокардиографии: сегментарно-периферическая регуляция ритма сердца с преимущественной симпатической направленностью. Гипертонич тип реактивности на симпатический стимул. Активация влияния надсегментарных церебральных структур на регуляцию ритма сердца с отрицательной нагрузочной пробой. Признаки избыточного влияния со стороны ЖКТ на вегетативный баланс. Эндокринолог ставит диабет 2 типа. Сдавала анализ крови натощак 6%, с нагрузкой (сорбит) 12%, хотя гликированный гемоглабин периодически показывает 5,7 (5,6). УЗИ почек - на правой почке киста ф30мм (в верхнем полюсе), пиелоэктация правой почки, нарушение кровотока по гиперрезистентному типу по правой почечной артерии. Результаты изотопной ренографии: замедление выделительной функции правой почки. Урографию не проводила, боюсь. Помогите понять почему у меня повышается давление и какие лекарственные препараты (комбинацию) принимать от гипертонии (уж не знаю эссенциальной или реноваскулярной)?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, гипертония скорее всего эссенциальная. Дыхательный тренажер "Самоздрав" - это шарлатанство. В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Время создания: 18 Июня 2013 00:40
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если есть подозрение на реноваскулярную гипертензию, нужно делать КТ почечных артерий, ультразвуковая диагностика недостаточно достоверна. Подбор гипотензивной терапии - дело лечащего врача, многочисленность возможных комбинаций и необходимость учёта дополнительных факторов делают некорректными заочные советы.
Время создания: 18 Июня 2013 11:29
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо продолжить обследование по поводу реноваскулярной гипертонии. При достижении нормальных цифр А.Д. нельзя самостоятельно снижать дозы лекарств, это провоцирует кризы. Лечиться надо под контролем своего лечащего врача.
Время создания: 18 Июня 2013 21:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой