ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ
№705867 проблемы с сердцем
наталья Жен., 43 лет. беларусь гродно
18.06.2013 09:33
у меня средняя чсс в покое 80 уд/мин.часто чувствую дискомфорт в грудной клетке и в области сердца.при малейшей физ.работе,раньше которая не приносила никаких
побочных эффектов,сейчас чувствую себя плохо.вот для примера,сейчас вышла в огород с чсс 80,прополола неспеша грядку,минут30,все тело до пояса стало мокрым и холодным,но не липким.пришла домой,измерела давление 120/80,чсс 115 уд/мин.постоянно чувствую тяжесть в области сердца и грудной клетки,тяжело дышать,я думаю что из-за тахикардии.на узи-митральная регургитация 2ст.экг-синусовая тахикардия.ОАК и биохимический в норме.скажите,почему при малейшей физ.работе покрываюсь потом и появляется незначительная слабость.и при такой нагрузке так увеличивается чсс,ведь это совсем нагрузкой назвать нельзя,это повседневная работа которая раньше не приносила таких изменений в организме.
Уважаемые консультанты.Сегодня прошла обследование сердца как вы и советовали,но к врачу не попала,т.к очередь до конца месяца.Сильно переживаю.Вот мои результаты: Суточное мониторирование и результаты УЗИ сердца
http://s43.radikal.ru/i101/1306/56/279491e5c4c7.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1306/c2/a2e04c0c1e94.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1306/81/99e44bda074a.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1306/c4/f6ce5392b41b.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1306/3f/939d5f772f78.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/1306/71/1a8be0980446.jpg
Расшифруйте пожалуйста эти обследования.Уж больно страшно написано на УЗИ.Что значат слова миксоматозная дегенерация и диастолическая дисфункция.Год назад был ПМК с регургитацией 2ст,но таких страшных слов не было написано.Откуда они появились и что это все значит.И что показывают показатели в СМАД в 4-6 колонке.Спасибо огромное.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Наталья! У Вас нормальные результаты исследований, сердце здоровое. На формулировку об изменении митрального клапана можно не обращать внимания. По поводу жалоб необходимо продолжить обследование, прежде всего у эндокринолога (кровь на гормоны щитовидной железы и антитела к ней) и терапевта. В 4-й колонке СМАД указан пульс, 6 цифры разницы АД систолического и диастолического. Они у Вас нормальны.
Время создания: 18 Июня 2013 15:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного и даже серьезного при этих исследованиях не обнаружено. С такой миксематозной дегенерацией можно жить до ста лет и никакой симптоматики она не дает. А слабость, потливость, сердцебиения могут быть симптомами невроза. Нередко в этом возрасте начинаются признаки преклимактерического синдрома.
Время создания: 18 Июня 2013 16:52
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Миксоматозная дегенерация - частая причина пролапса митрального клапана, и она требует ЭхоКГ-контроля для исключения прогрессирования. Вероятность такого прогрессирования минимальна, но контроль 1 раз в год необходим. СМАД без патологии.
Время создания: 18 Июня 2013 22:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой