ПУЛЬС 45, ВОЗРАСТ 27 - ПОДОЗРЕНИЕ НА СКРЫТУЮ ССУ?
№705974 Пульс 45, возраст 27 - подозрение на скрытую ССУ?
Алексей Муж., 27 лет. Москва
18.06.2013 14:58
Добрый день
Около полугода-года назад стал периодически фиксировать низкий пульс - от 45 до 55, в особенности по вечерам. Впервые заметил после применения бетаблокаторов (капли тимолол при глаукоме), капли были отменены, но проблема осталась.
Уровень тренированности низкий - около 2 мес регулярных кардио и силовых тренировок в спортзале и около года нерегулярных.
В спортзале при нагрузках (жимы/тяги штанги в рабочем весе) - пульс легко поднимается до 170 в пике и падает до 130 в перерывах между подходами.
В самочувствии - периодически чувство сдавленности в груди, чувство нехватки воздуха.
Давление обычно - 115 на 60
полгода назад сделаны исследования - ЭКГ, Холтер-мониторирование, УЗИ сердца.
ЭКГ:
Очаговая внутрижелудочковая блокада V2 (зазубрины у SV2)
Холтер:
22 часовое иследование 3-х канального монитирорирования при отсутствии медикаментозной терапии, синусовый ритм со среднесуточной ЧСС - 76, мин. ЧСС 45 уд/мин во время ночного сна (04:21), макс. ЧСС 158 при подъеме по лестнице на 6 этаж.
Вариабельность ритма нормальная. Нормальный циркадный профиль ЧСС (ЦИ=1,3)
Макс. PR = 1.560 сек обусловлен синусовой аритмией во время ночного сна
Единичная одиночная желудочковая эктопическая активность в дневное время.
Изменений конечной части желудочкового комплекса ишемического генеза не выявлено.
На узи:
Эхоскопически патологии не выявлено
Замечания:
Хочу отметить что с момента проведения исследований прошло полгода и благодаря тренировкам и диете вес снизился со 102 кг до 81 кг, и если ранее низкий ЧСС фиксировался периодически, то сейчас каждый вечер от 45-55
На очном приеме кардиолог направил на подтверждение скрытой слабости синусового узла с помощью ЧПЭКС.
Хотелось бы услышать варианты по дальнейшей диагностики и обоснованность, как я понимаю, серьезного исследования, связанного с рисками.
Скриншоты исследований:
http://joxi.ru/Cz7AUdg5CbD1bxlzPGU
http://joxi.ru/Lz7AUdg5CbDOb0Hw_Pw
http://joxi.ru/PT7AUdg5CbBhb3bx9_c

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу признаков СССУ. Не вижу оснований для проведения ЧПЭКС. По-моему, можно жить спокойно и в отношении сердца ничего принимать не нужно. имеет место преобладание тонуса парасимпатической нервной системы, что часто наблюдается у людей, которые занимаются тренировками. Это вариант нормы. А все остальное - от лукавого.
Время создания: 18 Июня 2013 19:41
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Все результаты исследований в пределах вариантов нормы. Признаков СССУ нет.
Время создания: 18 Июня 2013 19:51
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нормальные результаты, СССУ нет.
Время создания: 18 Июня 2013 21:29
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за СССУ.
Время создания: 18 Июня 2013 22:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой