НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИНТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№706775 Недостаточность минтрального клапана
Юлия Жен., 22 лет. Украина Одесса
21.06.2013 11:34
Добрый вечер!Меня зовут Юлия. Моему мужу, 25
лет,поставили диагноз на основание
Доплерэхокардиографического
исследования : Миксоматозная дегенерация
створок МК.Утолщение створок
,проламбирование обеих створок
,преймущественно задней .Недостаточность
МК. 2-3 степени.( 6.5 мм.)Регургитация
+++.Пролапс передней створки ТК 1 степени
.регургитация +. У него жалоб нет ,ничего не
беспокоило никогда, случайно
обнаружилось при прохождение
мед.комиссии.Что вы посоветуете в такой
ситуации?Были у нескольких кардиологов и
мнение росходится (одни говорят что
ничего страшного ,можно обойтись
поддерживающей терапией ,а другие
оперировать ).Каковы ваши прогнозы по
этому ?!Заранее спасибо за ответ !

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пока жалоб нет можно ничего не делать. Избегать только физических перегрузок. Через год повторить ЭхоКГ.
Время создания: 21 Июня 2013 15:53
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если клинических признаков сердечной недостаточности нет, можно ограничиться динамическим наблюдением. При ухудшении и прогрессировании недостаточности клапана - его протезирование.
Время создания: 21 Июня 2013 16:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Терапия по этому поводу невозможна. Может обсуждаться потребность
в антибиотикопрофилактике инфекционного эндокардита при инвазивных вмешательствах
(удаление зуба, например), несмотря на то, что показания эти весьма сужены в девствующих европейских рекомендациях на эту тему.
Необходимо дальнейшее наблюдение.
Время создания: 21 Июня 2013 16:24
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если других изменений нет, нужно только наблюдение. Операция может понадобиться при нарастании степени митральной недостаточности.
Время создания: 21 Июня 2013 21:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Прогноз при недостаточности митрального клапана зависит от тяжести основного заболевания, сформировавшего данный порок сердца, а также от степени выраженности клапанного дефекта и от состояния миокарда (мышцы сердца).
Время создания: 15 Марта 2016 01:52