ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ТРИСКУПИДОЛЬНОГО КЛАПАНА
№707338 Экстрасистолия и недостаточность трискупидольного клапана
Наталья Жен., 32 лет. Россия Москва
23.06.2013 22:05
Здравствуйте! Более 3 лет назад на ЭКГ зафиксировали частые желудочковые экстрасистолии, Холтер показал до 25 000 в сутки. После приема Финлепсина (1 таб на вечером) их число уменьшилось до 7000 в сутки (ночью экстрасислол нет). Я ощущаю иногда сильные толчки сердца. ЭХО-кг показало недостаточность трискупильного клапана 2-3 ст, створки не изменены. Из назначений: Финлепсин, Кардиомагнил, предуктал мб, Магнерот и направили на консультация по поводу радиочастотной аблации.
На сколько серьезно мое заболевание? Возможно, что ночью экстрасистол нет из-за вечернего приема Финлепсина? на сколько серьезна недостаточность 2-3 ст.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Желудочковая экстрасистолия не представляется серьезной проблемой. А недостаточность трехстворчатого клапана надо оценивать по клинической и ЭхоКГ симптоматике. В Вашем письме об этом ничего не сказано, а сам диагноз не дает возможности для оценки состояния.
Время создания: 24 Июня 2013 02:48
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Финлепсин на экстрасистолию не влияет. При сочетании нарушений ритма и выраженной недостаточности трикуспидального клапана желательно тщательное ЭхоКГ-обследование для исключения органической патологии со стороны правого желудочка.
Время создания: 24 Июня 2013 10:38
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обратитесь в специализированный
кардиологический центр.
Время создания: 24 Июня 2013 12:01
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Покажите протокол ЭхоКГ.
Время создания: 24 Июня 2013 20:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не опасно
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой