ТАХИКАРДИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ ГПЖ
№708779 тахикардия, экстрасистолия при ГПЖ
Светлана Жен., 28 лет. Латвия Елгава
29.06.2013 00:57
Добрый вечер, ув. доктора-консультанты!
Большое спасибо Вам за предыдущие консультации Вы мне давали. И заранее благодарю за Ваши ответы сейчас.
Ситуация такова, что после первых родов 2.3 года назад у меня обнаружили аритмию и гипертрофию правого желудочка. 1.5 года назад мне сделали РЧА, чтобы убрать аритмию. После этой процедуры делали повторно ЭхоКГ. Заключение: ГПЖ. Делали Холтер - норма. 7 месяцев назад родила 2го ребёнка. И мои жалобы на данный момент: тахикардия по утрам после завтрака, тахикардия по ночам (даже просыпаюсь от сердцебиения), единичные ЭС, очень редко - групповые (сердце как-будто «кувыркается»), сразу появляется одышка, немеют конечности. Иногда тахикардия появляется внезапно, сразу появляется слабость, тремор, учащается мочеиспускание (но кол-во ударов не превышает 130). Появилась утомляемость и одышка. Все это очень беспокоит и мешает качеству жизни.
Вопросы:
1) какие обследования следует провести,
2) какие лекарства могу употреблять (кормлю ребёнка грудью),
3) может ли это быть чем-то серьёзным,
4) стоит ли мне себя физически ограничивать?
Ещё раз спасибо за Ваши ответы. Доброго Вам здоровья и долгих лет жизни!
С уважением, Светлана

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Светлана, Вы уже задавали аналогичный вопрос, но так и не выложили полный протокол ЭхоКГ, а также МРТ сердца, которую Вам также делали. Без этого ответить на ваши вопросы нельзя.
Время создания: 29 Июня 2013 11:10
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нужны полные данные проведенных исследований (протоколы).
Время создания: 29 Июня 2013 19:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой