ЭХОКГ: НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА 1-2 СТ.
№709501 ЭхоКГ: Недостаточность аортального клапана 1-2 ст.
Евгений Муж., 39 лет. РФ Сургут
02.07.2013 08:12
Доброго Вам здравия!
М, 39лет, занимаюсь спортом 1,5 года.
В ЭКГ обнаружили какие-то признаки нагрузки на ЛЖ.
ЭхоКГ показало недостаточность аорт.клапана: аорта уплотнена, створки-не уплотнены, утолщение створок, степень регургитации ++ .
Митральный клапан: створки уплотнены, противофаза есть.
Камеры сердца не расширены
ФСМ сохранено. F,B(?) 59%
Сдал ВЭМ: толерантность к физ.нагрузке высокая.
150Вт, 8,5 METs
(рост 180см, вес 71 кг)
Умеренно гипертонический тип реакции АД на нагрузку
(Всё остальное - в норме)
Нагрузочная проба отрицательная.
В глубоком детстве стоял на учете у ревматолога.
Год назад никаких отклонений на ЭКГ не было. На руках есть подробные рез-ты анализов: ОАК, ЭхоКГ, ВЭМ, мочи
Другой кардиолог предложил пересдать ЭхоКГ, сдать анализы на ревмато-фактор, С-... (не помню) говорит возможно я не такой уж и больной. Цифры от ЭхоКГ могу прислать (либо сканы ЭхоКГ,ВЭМ,ОАК)
Вопросы: можно ли мне заниматься спортом (альпинизм)?
Откуда появилась недостаточность? могло ли это стать от нагрузок?
Как повлияет на всё это горная гипоксия, не опасно ли?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Весьма вероятно, что аортальная недостаточность носит ревматический характер. Сделайте то, что рекомендует "другой кардиолог". Умеренные физические нагрузки возможны, но экстремальные виды спорта (альпинизм) противопоказаны.
Время создания: 02 Июля 2013 12:39
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лучше выполнить рекомендации очного врача.
Время создания: 02 Июля 2013 13:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аортальная недостаточность с регургитацией 2 степени - это порок сердца. Откуда он взялся, сказать трудно, от физических нагрузок он образоваться не мог. От альпинизма я бы рекомендовал воздержаться и выбрать менее экзотический и экстремальный вид спорта.
Время создания: 02 Июля 2013 15:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой