Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Снижение либидо
СНИЖЕНИЕ ЛИБИДО
№710040 Снижение либидо
Владимир Муж., 37 лет. Russia Moscow
04.07.2013 02:34
Доброй ночи уважаемые специалисты!
Мне 37 лет, имею лишний вес ( рост 185, вес 130), гипертоник с детства, три года назад назначили Норваск 5/5 и Липримар 10. Работало и компенсировало до нормальных значений.
Зимой 2013 проходил плановую диагностику на компьютерной томографе, с контрастом, были предпосылки, поставили диагноз - нефросклероз правой почки. Левая компенсированно увеличена. Клиническая картина ровная, без опухолей и лейкоцитозов.
Весной обратил внимание на кардинальное снижение работы способности и либидо.
Сдал гормоны, Паратгормон в 1.5 раза выше референсных значений, а Тестостерон общий и свободный по минимуму но в референсных значениях. В самом низу.
Узи щитовитки ничего не дало.
Терапевт высказал предположение, что снижение мужских гормонов до такого уровня, это виноват Норваск, и предложил его заменить на Престариум.
Вопрос к специалистам - насколько прав мой терапевт?
Поможет ли мне замена препарата ? Или ничего не трогать, просто колоть Небидо раз в три месяца ? Возможно существуют еще какие-то варианты?
Заранее спасибо за развернутые ответ

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что надо менять норваск на заведомо более "слабый" периндоприл.
Не уверен, что норваск повинен в Ваших проблемах.
Обсуждайте тактику с андрологом. При неэффективности терапии, назначенной андрологом, корректируйте гипотензивную терапию под руководством квалифицированного кардиолога.
У Вас есть явная причина снижения активности мужских половых гормонов - лишний вес. При его снижении Вы решите многие проблемы - и с давлением, и с либидо...
Время создания: 04 Июля 2013 11:19
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вряд ли дело в Норваске.
При сочетании выраженного ожирения (2 степень) и артериальной гипертензии вероятность синдрома обструктивного апноэ - 90%. Это заболевание может обусловить и плохое дневное самочувствие, и снижение уровня тестостерона, и эректильную дисфункцию. Обязательно пройдите диагностику.
Время создания: 04 Июля 2013 12:58
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И норваск, и престариум иногда, довольно редко, могут понижать либидо, как и сама гипертоническая болезнь. Такую замену провести стоит, хотя результат заранее предсказать невозможно. А возможность синдрома обструктивного апноэ явно опять притянута за уши.
Время создания: 04 Июля 2013 17:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой