ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК
№710249 Открытый артериальный проток
Максим Муж., 24 лет. Москва
04.07.2013 20:50
Здравствуйте, уважаемые кардиологи.
Несколько дней назад моей жене сделали Эхо сердца и поставили диагноз - врожденный порок сердца. Открытый артериальный проток. Жене сейчас 30 лет. Консультация кардиолога назначена на понедельник следующей недели. Пожалуйста, скажите - неужели все так серьезно? С того дня она сама не своя - считает, что теперь ей предстоит операция, которая в ее возрасте грозит серьезными осложнениями, или она скоро умрет... Из симптомов у нее тахикардия (90-110 уд. в минуту) когда волнуется, поднимается по лестнице или пробежится. По поводу этого она обращалась к врачу, сказали ВДС по кардиальному типу. Я уже не знаю какие слова подобрать, чтобы она хоть немного успокоилась. Этот диагноз действительно настолько серьезен?
Размер протока 6 мм. Если нужно - я напишу здесь описание Эхо. В остальном изменений нет. На ЭКГ синусовая аритмия.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Небольшие размеры артериального протока не влияют на продолжительность и качество жизни. О необходимости операции надо советоваться с кардиохирургом, во всяком случае это плановая процедура, то есть не требует срочности.
Время создания: 04 Июля 2013 21:54
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Открытый артериальный проток нужно закрывать во избежание серьёзных осложнений, а не для их появления. Делается это методом интервенционной катетеризации и вполне безопасно. Успокойте жену.
Время создания: 04 Июля 2013 22:15
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Открытый артериальный проток следует закрыть.
Время создания: 04 Июля 2013 22:56
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного нет. Закрывать проток надо. Срочности нет. Если есть такая возможность, лучше сделать это с помощью катетера, без операции. Никаких серьезных осложнений обычно не бывает. А экстрасистолы и в этом случае никакой опасности не представляют.
Время создания: 05 Июля 2013 03:01
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего страшного нет. Показано плановое закрытие протока. Это малоинвазивное вмешательство.
Время создания: 05 Июля 2013 17:30
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Согласен, все сделаете планово и риск минимальный. По поводу экстрасистол- ничего страшного. Откажитесь от кофе и колы. Пейте успокоительные, больше гуляйте.
Время создания: 10 Июля 2013 21:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой