ПРИЗНАКИ ГИПЕРТРОФИИ ЛЖ НА ЭКГ
№710507 Признаки гипертрофии ЛЖ на ЭКГ
Павел Муж., 28 лет. Россия Тула
05.07.2013 21:40
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в последнее время на ЭКГ признаки вероятной гипертрофии ЛЖ, Р-митрале, смещение переходной зоны. По данным ЭхоКГ гипертрофии нет. Лишь недостаточность митрального клапана 1ст. Отмечается небольшая пастозность ног. С чем могут быть связаны такие изменения?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таких данных пастозность ног не может быть связана с сердцем. Надо искать другую причину. А о подозрении на гипертрофию левого желудочка после таких данных ЭхоКГ можно не думать.
Время создания: 06 Июля 2013 03:54
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Пастозность стоп/голеней может быть связана с венозной недостаточностью, надо смотреть. Недостаточность митрального клапана может быть связана с его пролапсом - это должно быть ясно по ЭхоКГ.
Время создания: 06 Июля 2013 10:35
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если Эхокг в норме - изменения экг значения не имеют. Причину пастозности надо уточнять.
Время создания: 06 Июля 2013 18:10
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Покажитесь флебологу.
Время создания: 06 Июля 2013 21:14