РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА. ВОЗМОЖНА ЛИ ИБС
№711226 Результаты Холтера. Возможна ли ИБС
Алексей Муж., 29 лет. Россия Воронеж
08.07.2013 22:46
День добрый. Диагноз ВСД поставлен поставлен очень давно. также имеется остеохондроз позвоночника (хрустит шея и грудной отдел. Давление прыгает. Если поволнуюсь поднимается пульс и не спадает пока не посплю. Чувство постоянной усталости, ничего не охота. Живу с ним практически 9 лет, при нем присутствуют все прелести (боли в груди и области левого соска разного плана (жгучие,сдавливающие,колющие,ноющие продолжающихся от нескольких минут до нескольких дней) головокружения, чувство нехватки воздуха, постоянное волнение, сердцебиение, тахикардия). Делал ЭКГ, ЭхоКГ. на них все в норме, кроме постоянно синусовой тахикардии. На днях решил сделать холтеровское исследование, на котором зафиксирована депрессия сегмента ST (результаты прилагаются). Во время ношения прибора постоянно чувствовал нехватку воздуха и легкое волнеие. Ночью во время проведения теста плохо спал, просыпался 2 раза, один раз в 5-00, где зарегистрирован максимальный ночной пульс. После посещения кардиолога одни сомнения, так как врач говорил что возможно это ИБС. Прошу Вас ответьте, действительно ли это ИБС? Очень переживаю по этому поводу.
Заранее премного благодарен.
http://s019.radikal.ru/i636/1307/94/a496c07fa163.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1307/59/7a057889e236.jpg
http://i053.radikal.ru/1307/b5/8999bd446ea4.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/1307/bd/f3f18901a0a3.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1307/ea/627863f9d838.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1307/7f/51b03741a39d.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1307/16/1b9c124d125c.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1307/8e/037b7a8fa784.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1307/34/490e80087bad.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1307/e4/28727e858fa4.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1307/6f/440f08c4c133.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сожалению, картинки сейчас посмотреть не могу. По результатам мониторирования диагноз ИБС не ставится. Этот метод имеет вспомогательное значение в диагностике ишемии миокарда. Учитывая отсуствие типичных жалоб (ваши жалобы - обычные стнестопатии невротика), молодой возраст, вероятность наличия ИБС крайне низкая.
А разные находки при исследованиях, названные страшными медицинскими словами вызывают еще большую невротизацию у предрасположенных людей.
Время создания: 08 Июля 2013 23:25
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Алексей! Небольшая косовосходящая депрессия ST в одном из 3 отведений не является убедительным признаком ишемии и, соответственно, ИБС. Да и на фоне плавающей изолинии достоверно говорить о степени депрессии трудно. Инверсия зубца Т вообще к ишемическим признакам не относится. Поэтому можно сделать для спокойствия нагрузочную ЭКГ-пробу (ВЭМП или тредмил-тест) и при отрицательном результате забыть слово "ИБС" и спокойно лечить невроз.
Время создания: 09 Июля 2013 00:10
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию имеется типичный невротический синдром. Клинических данных за ИБС не приведено. Предполагать ИБС с 20-летнего возраста несерьезно. Ориентироваться на результаты холтеровского мониторирования нельзя, оно не для этого предназначено и очень часто ведет к неправильным заключениям. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Хотя у молодых невротиков частота ложноположительных проб достигает 20%.
Время создания: 09 Июля 2013 01:13
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Из приведенных данных подтвердить наличие ИБС невозможно,да их и нет.Больше
похоже на невроз(ВСД и т.д.).Поставить диагноз ИБС должен поставить врач после
очного осмотра,опроса и изучения данных обследования.
Время создания: 09 Июля 2013 07:22
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Скорее речь идет не о ИБС, а о невротическх нарушениях на фоне проблем с позвоночником. необходима консультация невролога и психотерапевта.
Время создания: 09 Июля 2013 16:06
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Данных за ИБС нет ни по ХМ, ни по клинике. К сожалению, описываете только невроз.
Время создания: 09 Июля 2013 21:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой