Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / волны в ЭКГ
ВОЛНЫ В ЭКГ
№711673 волны в ЭКГ
светлана Жен., 52 лет. Россия Санкт-Петербург
10.07.2013 16:00
Здравствуйте.Врачи напугали результатом ЭКГ:Ритм синусовый,ЧСС78 в мин.Косыенные признаки ГАЖ,ухудшение процессов репагоризации(не разборчиво это слово,могу ошибаться)миокарда в переднебоковой,перегородочной обл,задней стенки. Экг было сделано после скачка давления 160/90,головокружения,рвоты однократной. Заключение УЗИ: Концентрическая гипертрофия левого желудочка.Нарушение диастолической функции.Страдаю неврозом,панические атаки,давление скачет.Принимаю: Беталок ЗОК 25 мг 1раз/сут,предуктал, нолипрел 2,5 мг в сут,тромбо АСС 100.Боли в сердце « на любой вкус» ,трудно определить где настоящие,а где невроз.Работаю с психотерапевтом,но пока с переменным успехом.Вопрос: Есть ли опастность для жизни с таким ЭКГ? Что это может быть?Могу ли я полететь в отпуск на море или это не разумно?Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет опасности для жизни. С такой ЭКГ можно лететь в отпуск на море. Возможно есть гипертоническая болезнь. Предуктал и тромбоасс, скорее всего, не нужны. Комбинация нолипрела и беталока разумна. А неврозы с паническими атаками лечат психиатры и психотерапевты.
Время создания: 10 Июля 2013 20:30
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Гипертрофия левого желудочка с нарушением реполяризации свидетельствует о достаточно выраженной и/или давней артериальной гипертензии (о степени гипертрофии судить нельзя - нужен полный протокол ЭхоКГ). Прежде чем лететь на море, хорошо было бы разобраться с артериальным давлением и позаботиться о его нормализации, а для этого нужны систематический контроль АД и хотя бы минимальное обследование у терапевта или кардиолога. Плохо лечённая артериальная гипертензия способствует различным сердечно-сосудистым осложнениям.
Время создания: 10 Июля 2013 21:11
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что если в отпуске будете вне пределов РФ, не забудьте оформить медицинскую страховку на всякий случай.
Время создания: 10 Июля 2013 21:28
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Покажите ЭКГ.
Время создания: 10 Июля 2013 22:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- нет опасности
- невроз
- можете
Время создания: 02 Апреля 2016 00:18