ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ДИАГНОЗ ЭКГ И ДУПЛЕКСА
№712267 Помогите, пожалуйста, проанализировать диагноз ЭКГ и дуплекса
Анна Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
12.07.2013 22:34
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, проанализировать результаты ЭКГ и дуплекса сосудов.
Заключение ЭКГ: Синусовый ритм ЧСС 96 № ЭОС. Тахикардия. Неспецифические изменения ST-T (возможно: электролитные изменения, нейрогормональные изменения, хроническая коронарная недостаточность).
Заключение дуплексного сканирования сосудов головы и шеи с транскраниальным исследованием:
- Сонн.артерии норм.диаметра, без деформаций. Скоростн.показатели в пределах возр.нормы.
- Гипоплазия левой ПА
- УЗГД признаки церебральной ангиодистонии со снижением уровня цереброваскулярной реактивности в пробе на вазоконстрикцию, со снижением уровня периферического сопротивления, тонуса резистивных сосудов и сохранением скоростных показателей в пределах возр.нормы
-Косв.признаки венозной дисциркуляции в системе ВББ (подзатылочн.сплетения)
Пожалуйста, помогите расшифровать. Специалист, проводивший диагностику (дуплекс), сказал, что серьезных нарушений нет. Есть только функциональные отклонения, обусловленные возрастом (причем не старением, а наоборот - молодостью).
О себе: Мне 31. С юности активно занималась спортом, серьезные нагрузки. Затем, в связи с беременностью, резко забросила. В период беременности УЗИ сердца диагностировало ложную хорду. Беременность и роды (кесарево+эпидуральная анастезия) принесли нарушения в позвоночнике, боли не проходят уже 5 лет. Так что к спорту не вернулась. Давление - низкое с юности. С детства если посижу на корточках и встану-темнеет в глазах,шум в ушах и кружится голова. При сильной физ.активности - начинают сильно пульсировать и болеть вены на руках. После родов и по сей день если устала за день, то к вечеру болит сердце. Дважды были приступы невралгической боли в области сердца. Принимаю гормональные контрацептивы 5 лет без перерыва (согласно рекомендации гинеколога).
Занялась здоровьем, т.к. хочу планировать вторую беременность. Хотелось бы знать, что все диагностируемые вышеописанными исследованиями отклонения - не превышают нормы и не помешают мне выносить и родить здорового ребенка без серьезного ущерба и для моего организма. (Если удастся вторая беременность,то роды будут - кесарево по показаниям).

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Оба исследования не показали никакой значимой патологии. ЭКГ по сути нормальная. Я думаю, что вы вполне можете рассчитывать на благополучное течение и второй беременности. Успеха Вам и здоровья!
Время создания: 13 Июля 2013 04:04
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ничего существенного нет. Рожайте на здоровье!
Время создания: 13 Июля 2013 09:56
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Значимых отклонений нет.
Время создания: 13 Июля 2013 11:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На УЗДГ норма. А ЭКГ Вы не показали.
Время создания: 13 Июля 2013 16:46