СТЕНОЗ АОРТЫ И ПАДЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ
№713087 Стеноз аорты и падение давления
Олег Муж., 52 лет. РФ Москва
16.07.2013 14:57
Мужчина, 52. Два года назад перенесена большая операция по поводу онкологии на кишечнике. После этой операции резкое ухудшение общего состояния. Сильная одышка, слабость, сердцебиения и т.п. Списывали на последствия операции, но прошло 2 года, состояние все хуже и хуже. Обследование. Эхо и ЭКГ выявили стеноз аорты в непонятной стадии, вроде начало тяжелой или пограничной... В связи с общим состоянием на операции по клапану не очень настаивают (да и дорого мне уже после изнуряющего лечения онкологии). Терапия поддерживающая такая:
карведилол, триметадизин, аторвастатин, торасемид, кардиоаспирин.
Ранее была стойкая гипертония 160/80. По этой схеме давление падает до значений 120/55. Бывает и вовсе до 80/45. Независимо от доз. Контролирую, уполовиниваю и т.п. Но неожиданно так скачет. Особенно беспокоит нижнее, которое вообще больше 60 перестало подниматься даже без приема лекарств. Верхнее еще ползет до 140, нижнее при этом стоит 55-60. Пульс 75-85, но неровный, свое сердце слышу даже в покое.
Прогнозы мне известны, готов, но есть проблема: внук у меня на руках трехлетка. Очень надо продержаться подольше, чтоб мальца в приют не сдали. И работать как-то надо... Хожу, но задыхаюсь и в глазах темно. Вопрос такой: Чем может быть вызвано такое падение давления, насколько это тревожный звонок (уже). Ну и как насчет назначенной терапии. Сколько у меня осталось времени? Поймите, вопрос не шкурный... Да! И чем можно поднять давление (подхлестнуть сердце) в крайнем случае? Чай, кофе - знаю - ерунда - 5-10 пунктов в лучшем случае. Не курил после операции - начал - знаю, что плохо, но табак пришпоривает сердце пунктов на 20 сразу. Дурацкая ситуация: сначала альфа-бета-блокаторы, а потом кофе с сигаретой. А как иначе, если сознание теряю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос не для заочной консультации. Тут надо подбирать не только лекарства, но и их дозы, которые вы вообще не указываете. Это не одномоментное заключение, а постоянный динамический процесс. На каждое сделанное назначение надо получить реакцию, взвесить её и тогда вносить новые изменения. Заочно этого делать нельзя.Триметазидин вообще не нужен.
Время создания: 16 Июля 2013 19:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, заочно тут разобраться проблематично.
Однозначно не нужен триметазиин.
Остальные назначения выглядят логично, однако дозы и режим приема Вы не указали. Тут могут быть варианты...
Готов попытаться разобраться в ситуации в очном формате. Пишите через личные сообщения на моем сайте.
Время создания: 16 Июля 2013 19:43
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Без результатов обследования оценить Ваше состояние, Олег, не представляется возможным. Нужны запись ЭКГ, полный протокол ЭхоКГ, показатели лабораторного обследования, включая биохимию. В связи с лабильностью АД нужны показатели СМАД. Короче, всё, что оценивает очный кардиолог. После этого можно рассуждать о необходимости операции и её риске.
Время создания: 16 Июля 2013 21:51