ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ
№714842 Экстрасистолия желудочковая
Андрей Муж., 48 лет. Екатеринбург
23.07.2013 14:03
Эдуард Романович, здравствуйте! Когда у меня возникают экстрасистолы, а чаще это бывает на фоне психоэмоциональных и физических перегрузок, я их сильно ощущаю и мне очень дискомфортно вдвойне. Первый раз я ощутил это лет 7 назад. Я не очень люблю всякие таблетки, но тем не менее периодически с тех пор принимал конкор или коронал по 1/2 5 мг по совету врачей, постепенно сводя их на нет. Вообще предпочитаю активные кардионагрузки на высоком любительском уровне, особенно беговые лыжи и плавание, поэтому на кардиограмме у меня всегда синусовая брадикардия, а по УЗИ- дополнительная хорда левого желудочка. Самое лучшее самочувствие у меня именно после таких нагрузок. К сожалению периодически поднимается давление до 140/90, но это ещё со студенчества. Может и из-за него экстрасистолы? Последний раз месяц назад я начал снова сильно ощущать экстрасистолы и стал принимать1/2 5 мг конкор, но он почему-то не помогал и я вынужден был обратиться к кардиологу, который мне назначил вместо него приём 1/2 25 мг беталок зок и на третий день экстрасистол не стало. У меня вопрос: почему перестал работать конкор и как долго принимать беталок зок, так как я не стараюсь подсаживаться на таблетки? Заранее благодарен!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Я считаю, что желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) вообще в принципе не нуждаются в лекарственном антиаритмическом лечении. Иногда приходится прибегать к лекарственной терапии и обычно мы ограничиваемся бета-блокаторами. Почему перестал помогать конкор и помог беталок, я не знаю. Может быть это случайность. Если ЖЭ прекратились, то и беталок можно отменить.
Время создания: 23 Июля 2013 18:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 11 Января 2020 13:35