РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
№715203 рентгенография органов грудной клетки
Сергей Муж., 38 лет. Беларусь Минск
24.07.2013 17:35
Мама сделала компьютерную рентгенографию органов грудной клетки. Ей 58 лет. В расшифровке написано - пневмосклероз. Аорта развернута, уплотнена. COR увеличено влево. При выдаче результата сказали что это не очень хорошо, врач посмотрит и все скажет. Поясните пожалуйста серьезно ли это, чем грозит и что можно предпринять. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вам правильно сказали: "Врач посмотрит и все объяснит". Изложенные Вами сведения приобретают смысл и ценность только при сопоставлении с жалобами, анамнезом, состоянием, клинической картиной и т. д., т.е. со всем тем, что делает врач, принимая больного. И рентгенография, даже компьютерная, составляет только маленькую часть той информации, которую получает, перерабатывает и анализирует доктор. Не имея всей этой информации я, естественно, не могу делать никаких выводов.
Время создания: 24 Июля 2013 22:13
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, дождитесь приема врача. Он, действительно, все скажет.
Время создания: 24 Июля 2013 22:18
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По указанным данным можно говорить о признаках атеросклероза и о структурных изменениях сердца, требующих дальнейшего обследования. Обратитесь к кардиологу на осмотр.
Время создания: 24 Июля 2013 22:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого.
Время создания: 25 Июля 2013 22:22