ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА, ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№715499 Пролапс Митрального клапана, экстрасистолы
Oleg Муж., 48 лет. Tallinn
25.07.2013 18:01
Добрый день,
очень хочу попросить вас помочь в расшифровке Эхо. От двух врачей услышал противоречивую информацию (срочно на операцию и живите нормальной жизнью, через год подойдите), то же с нагрузками - совсем нельзя и показан бассеин..
Эхо: пролапс митрального клапана. Размер левого предсердия 4.5 (год назад - в другом центре LA 3.8x4.9x4.2 см. Диаметр корня аорты 4.1 КДР правого желудочка 3Ю2 КДР левого жел. 5.6 КСР левого ж. 3.9 КДО лев. жел. 145. КСО лев. жел. 114, ФВ 64% (год назад 67) ФУ 35%, ударный объеи 61%, мин. объем 14.4.
Митр. клапан - регургитация до 3 степени. 3 ств. аортальн. клапан регургитация 0 1 степени.
Также холтер: наджелудочные аритмии 8% (6929) в т.ч. с аберрацией поведения и блокированных.
ЭКГ с нагрузкой - исчезновение экстрасистол при повашении нагрузки. Этот особенно интересует, обычно в комментариях наоборот. Для меня нагрузка - благо или вред?
Спасибо
48 лет, мужчина

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Получается, что нагрузки для Вас -благо. ЭХОКГ я бы повторила в другом учреждении.
Время создания: 25 Июля 2013 22:34
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы хотите не "расшифровки ЭхоКГ", а выбора лечения. К сожалению, Вы представили мало информации. Вопрос об операции решается с учётом не только данных ЭхоКГ, но и клинических показателей. Заочно это сделать крайне сложно. В такой ситуации я бы порекомендовал Вам прежде всего проконсультироваться в квалифицированном кардиохирургическом учреждении. Если после этого будут сомнения - милости просим, но с копией заключения и полных результатов обследования.
Время создания: 25 Июля 2013 23:06
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Совет проконсультироваться в специализированном кардиохирургическом учреждении и повторить там ЭХОКГ весьма разумен. Последуйте ему.
Время создания: 25 Июля 2013 23:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В серьезных учреждениях митральную регургитацию и сердце вообще описывают гораздо более подробно. Либо вы привели очень выборочные сведения из описания ЭхоКГ, либо она была сделана недостаточно тщательно. Судя по приведенным данным операция на митральном клапане может понадобиться в будущем, но пока её делать рано. Рекомендация показаться через год вполне разумна. Плавать можно. Исчезновение экстрасистолии при нагрузках доказывает их доброкачественный характер. .
Время создания: 26 Июля 2013 01:29
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
От дозированной адекватной нагрузки - польза
Время создания: 18 Апреля 2016 22:37