ЧАСТЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№716558 Частые Экстрасистолы
Ольга Жен., 29 лет. Ярославль
30.07.2013 10:17
Добрый день! Уважаемые доктора помогите советом пожалуйста. Я уже вам писала о своей проблеме.Меня беспокоят экстрасистолы. Делала УЗИ,мониторинг,все в норме(на мониторинге 5 экстрасист),но было это 4 мес. назад. ВСД страдаю с детства ПА мои постоянные спутники.Сейчас я в декрете,ребенку почти 2 года.с беременностью ПА прекратились,да и Э не было. Но вот пол года назад все востановилось,да еще в сильной форме.После обследований были выписаны 1.5 мес.табл.БЕллатаминал,Пустырник,Эгилок. После них было лучше,особенно после Беллатам.Нескрлькр раз,с интервалом в неделю полторы, на фоне редких Э были очень частые, один за одним,в течении мин. 5-7 где то(такое чувство,словно кто в груди за сердечные вены дергает постоянно) на фоне этого появляется сердцебиение,страх,не зная чем себе помочь. Это было всегда днем после сильного приступа агрессии. Вот уже неделю я постоянно нахожусь в тонусе,я посттоянно в агрессивном состоянии,ребенок постоянно капризничает, муж постоян.чем то не доволен.(парой есть желание бросить все и убежать)у постоянно слезы на грани как и моя психика. Я стала какой то рассеянной.И вот,вчера целый день кружилась голова,было сидьное напряж.в шее и плечах,легла спать ,вдруг просыпают и не с того ни с сего вдруг ка пошли Э один за одним,прям ощущения что раз в секунду,я при этом стала щупать пульс,пульс мне показался без провалов,неужели такое может быть?потом конечно добавилась паника и сердце участилось,потом все притихло и легла спать. Сегодня с утра напряженное состояние, очень стягивает в области желудка, через силу делаю глуб. вдох.Мне кажется что даже на макушке глуб. вдоха проскакивают Э. Еще у меня постоянно давление 90/55 100/60(100/60 мое нормальное) Еще у меня постоянные тики,они у меня с детства,но сейчас они очень участились.Если я их сдерживаю на лице то они сильнее прявл. напряжением в теле и в дыхании. при этом все тики и сопровожд.дыхательными(могу постоянно задерживать дыхания.могу постоянно надавливать на груд клетку изнутри.дергать плечами)мне даже кажется парой.что из этих тиков у меня начинает голова кружится.т.к не хвает кислорода.Иногда иду по леснице,если есть дыхательные тики.то к 3 этажу появляется одышка.если их нет и я думаю о чем то,то все нормально.Извините за такой длинный рассказ. СКажите пожалуйста на сколько мое состояние опасно,опасны ли такие частые Э(постоянные в течен 5 мин) и можно ли из него выйти самой? Заранее спасибо Вам за ответ!!!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ольга! Очевидно, что Вам необходима помощь врача-психотерапевта в связи с выраженным невротическим расстройством. Больше ничего. Самой из такого состояния выйти, как правило, нельзя. Экстрасистолы не опасны.
Время создания: 30 Июля 2013 14:30
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти экстрасистолы на фоне выраженного невроза с паническими атаками не опасны и не требуют самостоятельного лечения. А основное заболевание - невроз - надо лечить с помощью психиатра.
Время создания: 30 Июля 2013 16:55
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни не описываете. Однако, переживания Ваши вызывают сочувствие. Нужно лечение у психотерапевта. Сами себе можете помочь, уделяя больше внимания ежедневным физическим тренировкам аэробного типа. Это бег, плавание, игры.
Время создания: 30 Июля 2013 20:35
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный невроз и кардиофобия. Показана консультация психотерапевта.
Время создания: 30 Июля 2013 22:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 25 Августа 2019 19:10