Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Синдром WPW
СИНДРОМ WPW
№716642 Синдром WPW
Амир Муж., 16 лет. Казахстан Актобе
30.07.2013 16:23
Добрый день. Мне 16 лет. Сегодня побывал на УЗИ сердца и на ЭКГ из за дискомфорта в сердце ( давит и сжимается несколько сек. при некоторых действиях, началось зимой) и из за арт. давления часто 140 на 100. УЗИ показало что все в норме а ЭКГ получился патологическим. Написано:
1100 Ритм Синусовый тахикардия,
2217 Феномен WPW, тип В,
0102 Артефакты,
9150 Патологическая ЭКГ.
105 ударов в мин.
Врач говорит ( ничего не объяснив) что у меня синдром WPW тип В, а на ЭКГ написано феномен. Хотел спросить у меня синдром или феномен? , между ними есть разница?
назначили успокоительное,(мне не от чего успокаиваться).

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если нет приступов сердцебиения, то это только феномен.
Время создания: 30 Июля 2013 20:53
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Разница между синдромом и феноменом в том, фиксировались пароксизмы тахикардии или нет. Но это разделение условное и не всеми авторами поддерживается.
Время создания: 30 Июля 2013 21:21
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Феномен - это специфическая картина ЭКГ. Синдром - это феномен + приступы тахикардии.
Время создания: 30 Июля 2013 22:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдромом WPW называют ЭКГ синдром плюс приступы пароксизмальной тахикардии. А феноменом - только ЭКГ признаки без приступов. Феномен практического значения не имеет.
Время создания: 30 Июля 2013 23:18