КОММЕНТАРИЙ ЭХОКАРДИОГРАММЫ
№717014 комментарий эхокардиограммы
Евгений Муж., 55 лет. Россия Нижний Новгород
31.07.2013 21:10
Эдуард Романович прокомментируйте, пожалуйста эхокардиограмму:
Измерения в В-режиме:
Аорта - 3,3 см, раскрытие створок - 1,8
Левое предсердие - 3,5 х 5,3 см
Правое предсердие - 3,4 х 4,6
КДР ПЖ - 3,1 см
МЖПд - 1,4 см
ЗСЛЖд - 1,1 см
КДО - 111 мл
КСО - 48 мл
Фракция выброса - 57%
Доплеркардиография:
Трансмитральный поток: пик Е - 114 см в сек., пик А - 116 см в сек, Е/А - 0,9.
Регургитация 1 степени.
Аортальный поток Vmax 150 см в сек, симметричный
Регургитация не выявлена.
Поток на легочной артерии, Vmax 130 см в сек, симметричный.
Регургитация 1 степени
Поток на трикуспидальном клапане не деформирован
Комментарий:
Створки аортального клапана - кальциноз 1 степени, не деформированы, амплитуда раскрытия не снижена, створки митрального клапана - тонкие, противофаза сохранена, движения в полном объеме.
Дилатации камер не выявлено
Гипертрофия МЖП симметричная
Глобальная сократимость миокарда ЛЖ - не снижена
Нарушения локальной сократимости - не выявлены
Заключение: кальциноз аортального клапана 1 степени, симметричная незначительная гипертрофия межжелудочковой перегородки, митральная регургитация 1 степени, пульмональная регургитация 1 степени.
Диагноз: Бронхиальная астма смешанного генеза тяжелого течения. Хроническое легочное сердце. Нарушение ритма по типу частой желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии. Гипертоническая болезнь 2 стадии. Риск 3 (высокий). НК 2а (3 ФК по NYHA).

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изменения небольшие и несущественные. Сердце в хорошем состоянии. А судить об экстрасистолии по ЭхоКГ нельзя. Для этого нужно провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток.
Время создания: 01 Августа 2013 02:03
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нельзя комментировать ЭхоКГ в отрыве от пациента. Тем более, что при диагнозе "хроническое лёгочное сердце" даже нет данных о среднем давлении в лёгочной артерии, а при сердечной недостаточности - о диастолической функции левого желудочка...
Время создания: 01 Августа 2013 08:38