ЧТО ЗНАЧИТ НЕЙТРАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕРДЦА?
№717160 Что значит нейтральное положение сердца?
Ольга Жен., 21 лет. Украина Киев
01.08.2013 12:30
Женский пол, 21 год. Перенесенные заболевания - ветряная оспа в детстве. На данный момент диагноз острый бронхит. Терапевт отправила на узи сердца и кардиограмму. По определенным причинам сейчас нет возможности пройти обследование. Сделала только кардиограмму.
Предварительное заключение: частота сердечных сокращения 73 уд/мин. Электрическая ось сердца 81 град., вертикальное положение. Синусовый ритм. Замедление АВ проводимости.*Интервал PQ=201мс; *ЧСС=73 уд/мин. Врач сказала, что сердце находится в нейтральное положении. Врач сказала, что проблемы с детства и надо делай подробное исследование. С детства у меня болей или других показаний й не было. Не курю.
Вопрос: могли бы вы корректно расшифровать кардиограмму и объяснить, что значит нейтральное положение сердца и может ли мой бронхит на это влиять. Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не знаю, что такое "нейтральное положение". Термин не общеупотребляемый. Все приведенное не выходит за пределы нормы. Нет причин для беспокойства.
Время создания: 01 Августа 2013 17:40
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Чтобы расшифровать ЭКГ, нужно её видеть. Заключения могут "расшифровывать" те, кто их пишет.
Время создания: 01 Августа 2013 19:03
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Покажите ЭКГ.
Время создания: 02 Августа 2013 19:40