ПРОШУ СОВЕТ ПО ПОВОДУ ЗАМИРАНИЯ СЕРДЦА, ОСОБЕННО НОЧЬЮ.СПАСИБО.

№718161 Прошу совет по поводу замирания сердца, особенно ночью.Спасибо.
Надежда Жен., 55 лет. Беларусь Гродно
Добрый день,доктор!Прошу вашего совета, у меня ИБС,прогрессирующая стенокардия. Принимаю утром 0,25 лориста. Последнее время ночью чувствую замирание, как будто стою на высоте. Сделала исслед. холтер.Основной ритм:
синусовый,нестабильный,большую половину исслед.пресердные ритмы. Ср.ЧСС-80уд/мин.Мин.ЧСС-53уд/мин. Макс. ЧСС-130(это я ходила по лестнице),Днев.время средняя ЧСС-84 уд/мин. ночное время-7 уд/мин. циркальный индекс 1.20- нормальный циркадный профиль ЧСС.
Анализ нарушей ритма: миграция в/р по предсердиям. Желудоч. экстрасистолы: 96(0,08%).Предэктопический интервал 472-616 мс. Дем:80,ночью:16.
Сред. кол-во в час: 3,9 Макс. кол-во час: 12. Одиночные 96
Наджелудочковые экстрасистолы: 141 (0,12%).Предэктопический интервал 432-876 Днем 9,ночью132. Ср кол-во час 5,8 Максим.кол-во час120
Одиночные 141 Наджелудочковые бигеминии 4. Отмечены эпизоды похожие на блокированную предсердную ЭС, преимущественно ночью.
Анализ сегмента ST :
Диагностически значимой и достоверной (более 1мм для депрессии/2мм для элевации) и дольше 1 мин. динамики сегмента ST по ишемическому типу не зарегистрировано. Периодически отмечалось сглаженность з.Т в грудных отв. и инверсия в 3 и 0117 (диффуз.изменения в миокарде)., а так же заостренность з,Т. Преходящий с-м РРЖ. Субмаксимальная возрастная ЧСС (75%) достигнута.
Прошу Вашего мнения нужно ли мне идти к кардиологу или это замирание на нервной почве или от остеохондроза? И какие препараты можно принимать в случае замирания сердца? Спасибо! Здоровья ВАМ!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
К кардиологу нужно пойти для того, чтобы разобраться, что у Вас за диагноз: ИБС и прогрессирующая стенокардия (которая требует самого серьёзного обследования и лечения) или невроз и остеохондроз. Приведённых данных для этого совершенно недостаточно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стенокардию лористой не лечат.Ваши "замирания" по-видимому связаны с экстрасистолами. Опасности они не представляют. И в лечении не нуждаются. А для подтверждения диагноза и полноценного комплексного лечения стенокардии надо, вероятно, обратится к другому доктору. В городе Гродно это, наверное, не трудно сделать. Могут понадобиться коронарография и стентирование.