СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№718203 сердечная недостаточность
zubova.dudikova Жен., 60 лет. Россия омская область
05.08.2013 19:13
Здравствуйте! Меня зовут Людмила. Мне 60 лет
Рост 162 см,Вес 53 кг.
Неприятные ощщущения в области сердца начались примерно в 35 -38 летнем возрасте. Тогда у меня была постоянная анемия. После климакса и до сего времени гемоглобин в норме. Делала много раз ЭКГ.Терапевт сказал, что возможно это от хандроза, а лет 10 назад написали в мед.карточке «кардиомиопатия», чуть позже ИБС под вопросом.
В последнее время часто бывает слабость, немного даже одышка, как будто нехватка воздуха, потливость, сердцебиение даже при небольшой нагрузке. Иногда бывают немотивированные, (даже в состоянии покоя) сердцебиения неровные и сильные всего на несколько секунд, а иногда, как будто сердце выскакивает или «ворочается» или где то замирает, проваливается.
Артериальное давления в среднем всегда было 110/70, иногда бывает 90/60, и очень редко 120-130/85.
Обычная частота пульса-60-65- это в состоянии покоя, а при физических нагрузках, даже небольших - резко возрастает до 120-170.
В 2002 году делала эхокардиографию- заключение: дистрофические изменения в миокарде
В 2009 году сделала эхокардиографию и и суточное мониторирование ЭКГ. Заключение эхокардиографии: Диффузные изменения сердца с признаками диастолической дисфункции миокарда. Недостаточность митрального , аортального клапанов кмеренно выраженные.
Был поставлен диагноз:вегето-эндокринная дистрофия миокарда ХСН-1, ФК2. Назначили метопролол, триметазидин, милдронат. Пролечилась, вроде-бы стало чуть лучше.
В апреле 2013 г. терапевт (кардиолога у нас нет)назначила лечение: коронал 1,25-2,5 , кардиомагнил,
милдронат 250мл 1кап. 2 р в д- 1 мес. Изменений к лучшему не почувствовала.
В июне 2013 года опять сделала эходопплеркардиографию и суточное мониторирование ЭКГ
Комментарии к эходопплеркардиографии: Полости сердца не увеличены. толщина и экскурсия стенок в пределах нормы. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Зон гипокинеза не выявлено. Аорта, аортальный и митральный клапан уплотнены. Регистрируется поток регургитации через аортальный клапан 1ст.- 2 ст. При доппплеркардиографии в митральном потоке преобладает скорость предсердного компонента. Регистрируется поток регургитации через митральный клапан 1 ст.
Заключение: Диффузные изменения сердца. Формирующаяся недостаточность аортального клапана. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка.
После этого пока ничем не лечилась.
Какой возможен прогноз на будущее при консервативном систематическом лечении? Можно ли очень долго принимать коронал без негативных последствий и можно ли при моём заболевании вообще обойтись без него? Есть ли какие-то безвредные аналоги коронала? Можно ли по результатам моих обследований определить наличие признаков жизнеспособности миокарда и потенциала для улучшения его функции?
Какой возможен прогноз на будущее при консервативном систематическом лечении?
С уважением к Вам, Людмила.
http://s018.radikal.ru/i511/1307/b1/4095b5097faa.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1307/94/4a94df702f69.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1307/8b/a1a840db203f.jpg

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Людмила! По представленным данным миокард у вас жизнеспособен на 100%, и улучшать его функции не надо. (Правда, протокол последнего холтера совершенно нечитаем, желательно его повторно выложить в лучшем разрешении). Небольшая аортальная недостаточность требует наблюдения и контроля, но существенной отрицательной динамики по сравнению с предыдущими исследованиями нет. . Коронал при хорошей переносимости совершенно безвреден и даже полезен (!), принимать его можно годами без какого-либо вреда. Учитывая вероятность начальных атеросклеротических изменений, целесообразно проведение допплерографии брахиоцефальных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа, контроль уровня липидов крови.
Время создания: 05 Августа 2013 23:57
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше сердце находится в очень хорошем состоянии. Имеются небольшие возрастные изменения. Весь миокард жизнеспособен и никакие лекарства для повышения его "потенциала" Вам не нужны. Прогноз хороший. Коронал можно принимать очень долго, но в том, что он Вам необходим, я не уверен. Его спокойно можно отменить на несколько месяцев, а потом подумать, было ли с ним лучше или нет. Если с ним лучше, всегда можно прием возобновить. Признаков сердечной недостаточности нет. То, что Вас беспокоит, скорее проявления невроза. В этом случае успокаивающие препараты могут принести определенную пользу( настои пустырника, валерианы). В необходимости допплерографии брахиоцефальных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа я не уверен. Рекомендовать Вам её я бы не стал. Ведь проверять при желании можно все органы и каждую систему. Стоит ли усложнять себе жизнь?
Время создания: 06 Августа 2013 01:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой