Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Норма пульса
НОРМА ПУЛЬСА
№718327 Норма пульса
Юля Жен., 30 лет. Москва
06.08.2013 10:21
Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста, какая должна быть норма пульса у человека в положении стоя и при движении (хотьбе например). Просто мой пульс сидя 80, если просто стою не двигаясь то 100, если иду 110, быстро иду 120. Нормально ли это, такая разница в положении сидя 80, а стоя аж 100. О себе на узи сердца выявили только ПМК 1ст, холтер - 30 наджел. еден. экстрасистол, гормоны щитовидки норма. Организм не тренирован, есть невроз, с паническими атаками (частыми). во время приступов сидя 100, стоя пульс 120, если иду во время приступа паники то и все 140. Меня волнует это вопрос потому что во время длительных приступов, если очень сильно нервничаю несколько раз случалось учащение пульса до 200, останавливала глубокими вдохами. вот теперь боюсь этих приступов, что опять повторится. Измеряю постоянно пульс. И то что в спокойном состоянии 100 стоя, меня настораживает. Нормально ли это? Заранее спасибо за ответ

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ваши показатели в принципе укладываются в норму, но если эта тема (учащение пульса при переходе в вертикальное положение) Вас волнует - сделайте тилт-тест, и узнаете всё точно. Случаи учащения ЧСС до 200 в минуту, если это реальная цифра, требуют исключения пароксизмальной тахикардии.
Время создания: 06 Августа 2013 16:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это несколько чаще, чем в норме. Но при неврозах склонность к учащению пульса - обычное явление. А лечение неврозов с паническими атаками занимаются психиатры и психотерапевты.
Время создания: 06 Августа 2013 16:54