АВИАПЕРЕЛЕТ И ГИПЕРТОНИЯ И МИКСОМА ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ
№720340 Авиаперелет и гипертония и миксома левого предсердия
Любовь Жен., 56 лет. Казахстан Семей
13.08.2013 16:39
Добрый день! У меня миксома левого предсердия 2*3 см. Не беспокоит. Иногда повышается давление до 139/92, редко, но бывает аритмия. Летом нормальное -126/84. Мне 55 лет, работа - бухгалтер - сидячая. В январе этого 2013 г. врач-кардиолог направил на кардиограмму, а потом и эхокардиограмму. Поставили диагноз миксома в полости левого предсердия, гипертензия 2 степени. Принимаю по назначению кардиолога Берлиприл, верошпирон, кардиомагнил, глицин. Измеряю давление регулярно, веду дневник гипертоника. Живу в г. Семипалатинск, Восточный Казахстан, степная местность. Ежегодно езжу отдыхать на озеро Алаколь - 700 километров на юг по отвратительной, разбитой дороге, 16 часов на автобусе. Все с ужасом воспринимают эту дорогу, а я сплю, на остановках выхожу размяться и ничего , кроме радости от того, что вырвалась из офиса на свободу, не испытываю. На Алаколе , после одного-двух дней давление на свежем воздухе становится идеальным 124/84. Мне 56 лет.
Я хочу в сентябре полететь в Турцию на самолете, 6 часов перелет. Отдых хочу выбрать на 7 дней, например в Алании или Сиде , где равнина. Вопрос в том, не опасно ли мне лететь на самолете такое далекое расстояние.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лететь самолетом не опасно.
Время создания: 13 Августа 2013 20:57
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вопрос: а что мешает хирургически удалить опухоль, которая может дать тяжёлое осложнение в любой момент? А случится это в самолёте, в автобусе, в Турции или никогда не случится - никто предсказать не сможет.
Время создания: 14 Августа 2013 00:02
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Отдыхайте на здоровье. Однако, неужели Вам не предлагали оперироваться? Ведь когда-то этот вопрос надо разрешить.
Время создания: 14 Августа 2013 21:53