Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / вопрос
ВОПРОС
№721936 вопрос
Татьяна Жен., 42 лет. Иркутск
20.08.2013 09:21
Здравствуйте,меня интересует такой вопрос,сегодня муж(50 лет)сделал эхокг сердца,масса миокарда ЛЖ 157гр. а у меня масса ЛЖ 171,гипертонии нет,заболеваний сердца нет,имеется только жел.экстрасистолы. я насторожилась,почему такая разница,не говорит ли это о начинающейся гипертрофии миокарда лж?спасибо!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
О гипертрофии миокарда левого желудочка судят по совсем другим показателям. Зря Вы начали это сравнительное изучение.
Время создания: 20 Августа 2013 15:31
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Татьяна, масса миокарда левого желудочка у Вас несколько увеличена, но более важным является отношение ММЛЖ к площади поверхности тела. Сообщите Ваш рост и вес, а также представьте полный протокол ЭхоКГ. Тогда будет тема для разговора.
Время создания: 20 Августа 2013 16:49
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет, это слишком приблизительный показатель.
Время создания: 20 Августа 2013 23:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть такая вероятность.
Гипертрофия л.ж. - не показатель нездоровья
Время создания: 14 Мая 2016 18:33