ВАШЕ МНЕНИЕ ДОКТОР!
№722177 Ваше мнение доктор!
Yulia Жен., 31 лет. Алчевск
21.08.2013 07:09
Здравствуйте уважаемый доктор. Мне 31 год. Женщина.Давление 120-80,135-90, 140-100. В зависимости от обстановки меняется и скачет. Рост 175, вес 105, после рождения ребенка.Сижу на диете. Анализ крови и мочи -в норме. Все гормоны в норме. ЭКГ делала около года назад вариант нормы. ЭХО ЭКГ без патологии.Имеится рефлюкс, гастрит , беспокоит вздутие желудка и кишечника очень часто.Переодически случаются экстрасистолы.Я невротик. Переживаю из-за всего сильно.Недавно пережила сильный стресс из-за мужа. Спала плохо. Работала много.Такая ситуация: После физической нагрузки я присела резко на стул и поджала ноги под себя и еще в тот день у меня было вздутие желудка, как почувствовала толчок в области сердца, а затем пауза, но с замедлением было чувство что сердце остановится. После замедления проскочила тахикардия три быстрых удара. Потом опять толчок и замедление, так медленно и с паузами, что я подумала что сейчас умру. какая-то медленная волна подкатывала к серду и к горлу.Это продолжалось пол минуты. При этом голова не кружилась в глазах не темнело. От испуга я глотнула воздуха и мне показалось-это помогло. При физических нагрузках я не испытываю подобного, а в покое нет сил просто.Доктор скажите: 1.Могло ли вздутие желудка и кишечника поджать сердце и вызвать такую аритмию? 2. Могут ли после экстраситол быть такие ощущения ,как у меня и нормально ли это? 3. Можно ли от этого помереть? 4. На что это похоже вооще?Очень нужен Ваш ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данных за кардиологическую патологию нет. Толчок и замедление – наверняка безобидная экстрасистолия. Вздутие вполне могло быть провоцирующим фактором, но опасности это обстоятельство не создает. Необходимы консультация терапевта, снижение веса, нормализация режима: труда, отдыха и питания; нормализация психоэмоционального фона.
Время создания: 21 Августа 2013 15:28
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вероятно, ощущения связаны с экстрасистолией (возможно, их серией). Помереть от этого нельзя. Вздутие живота иногда может провоцировать экстрасистолию. Но в большей степени жалобы могут быть связаны с невротическим расстройством. Консультация психотерапевта показана. Также требуется контроль артериального давления и при необходимости обследование и лечение по поводу артериальной гипертонии. При этом снижение веса обязательно.
Время создания: 21 Августа 2013 16:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
После экстрасистол могут быть такие явления.Умереть от этого нельзя.Экстрасистолы (Э) - это самые безобидные из всех видов аритмий, специального лечения они не требуют.Вздутие желудка и кишечника легко могут рефлекторно вызывать такие Э.Надо продолжать худеть, ограничения в еде - это единственный нормальный путь. Очень может быть, что при нормализации веса и давление нормализуется.Невроз надо лечить. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
Время создания: 21 Августа 2013 16:39
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного и опасного для жизни не описываете. Надо худеть, конечно, физические нагрузки обязательны.
Время создания: 21 Августа 2013 18:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ
Время создания: 14 Мая 2016 20:06