Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / нарушение ритма
НАРУШЕНИЕ РИТМА
№722391 нарушение ритма
ольга Жен., 30 лет. России Санкт Петербург
21.08.2013 20:19
Здравствуйте.меня очень беспокоят сильные перебои сердца,приступы участились.Диагноз:пролапс митрального клапана.МР 1ст.ТН 1ст.Аневризма мпп,экстросистрлическая аритмия.Преходящая АВ блокада 2ст,Мобиц 1.Сделала ЭКГ в приступ.ORS 100мс,QT/QTсB 410/441мс,PQ 144мс,P98мс,RR/PP 864/860мс,P/QRS/T 95/70/70град.QTD/QTсBD 46/49мс,Sokolow 1.4мВ,,NK 4,.И вчерашняя ЭКГ:QRS 100мс,QT/QTсB 436/416мс,PQ 128мс,Р 102,RR/PP 1100/1100мс,P/QRS/T 65/70/60градус.QTD/QTсBD. 38/36мс,Sokolow 2.0мB,NK 7.Скажите пожалуйста опасно это.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в экстрасистолии (Э) нет. Это самая легкая и безвредная форма аритмии. Её находят у 80% здоровых людей. Чаще всего она протекает совершенно незаметно. Не дает осложнений, не сокращает жизнь.Но у людей с повышенной чувствительностью, со склонностью к невротическим реакциям они обычно вызывают неприятные ощущения. Подавить экстрасистолы антиаритмическими средствами не трудно. Беда в том, что они сами для организма гораздо вреднее, чем Э. Поэтому мы стараемся не пользоваться такими препаратами для лечения Э. Часто помогают мягкие успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Иногда приходится обращаться к помощи психотерапевтов.
Время создания: 22 Августа 2013 02:38
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
"ЭКГ в приступ" ни о чём. Цифры дают нулевую информацию. Для оценки ЭКГ нужно её видеть. А для оценки опасности аритмии нужны результаты суточного мониторирования ЭКГ.
Время создания: 22 Августа 2013 10:11
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Всё нормально- в цифрах.
Время создания: 22 Августа 2013 12:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не опасно
Время создания: 14 Мая 2016 20:47