СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ
№723250 Суточный мониторинг
Софья Жен., 33 лет. Челябинск
25.08.2013 14:43
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результаты суточного ЭКГ сына 7 лет рост 135.вес 27.
Заключение: за время наблюдения регистрировались след.типы ритмов: синусовй ритм. В период бодрствования ЧСС от 60-129 уд.с мин (средняя ЧСС 94уд.мин)в период ночного сна ЧСС 52-82 (средняя 62уд.мин), средняя ЧСС за сутки 82уд/мин (52-129). Минимальная ЧСС 52уд/мин во время ночного сна. Максимальная - 129уд/мин при выполнении физ.нагрузки-подъем по лестнице на 9 этаж. Циркадный индекс 152% (в пределах нормы). Максимальная пауза составила 1,280сек. Снижение ЧСС во время ночного сна удовлетворительное. Прирост ЧСС на фоне физ.нагрузки-удовлетворительный. Зарегистрированы след.типы нарушений ритма: синусовая аритмия с ЧСС 52-77 уд/мин.преимущественно в ночное время, одиночная наджелудочковая экстрасистола. Всего 1111 (в среднем 44-46 в час). периодами одиночные наджелудочковые экстрасистолы регистрировались по типу бигеминии и тригеминии. Во время физ.нагрузки не достигнута субмаксимальная ЧСС, нарушения ритма во время физ.нагрузки не зарегистрировано. Вариабельность ритма сердца в педелах нормы. Значимых изменений интервалов QT и ST в течении времени наблюдения не зарегистрировано. Толерантность к физ.нагрузке хорошая.
Сверху в таблице: всего комплексов 115811.
желудочковые аритмии и желудочковые аллоритмии - везде прочерки стоят. Артефактов нет. Наджелудочковые аритмии: всего 1111(1%), экстрасистолы - 1111. Наджелудочковые аллоритмии: эпизоды бигеминии - 15, эпизоды тригеминии - 45.
ЧСС(за сутки/днем/ночью): 82/94/62
Циркадный индекс 1,52(51%)
Макс.ЧСС-129уд/сек(13:33)
Мин.ЧСС-52уд/сек(3:17)
Рост 135.вес27.возраст 7 лет.
На УЗИ сердца : ФВ80%, сократительная способность миокарда ЛЖ в пределах нормы. масса миокарда ЛЖ в пределах нормы. Диастолическая дисфункция отсутствует. Дополнительная хорда ЛЖ, гемодинамически незначимая..
Жалоб нет. Комиссию проходим регулярно, т.к сын учится в ХШ Трактор, третий год. Можно ли посещать и дальше ее без ограничений или нет?
Кардиолог нам сказал, данные экстрасистолы носят вегетативный характер и не угрожают активной жизни. Верно ли? Просто один кардиолог запрещает, другой разрешает, единого мнения так и не встретили.
И еще, суточная ЭКГ зафиксировала бы наличие блокад ножек п.Гиса, если бы они имели место быть? Просто ранее на некоторых кардиограммах у нас их как бы находили...
Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Извините, я не консультирую детей.
Время создания: 25 Августа 2013 19:08
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По результатам обследования существенной патологии со стороны сердца нет, заниматься спортом можно без ограничений.
Для диагностики блокад ножек п.Гиса суточное мониторирование ЭКГ не предназначено.
Время создания: 25 Августа 2013 20:19
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого в результате исследования нет.
Время создания: 25 Августа 2013 20:34
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
Проблем, заслуживающих внимания нет. Пусть ребенок спокойно занимается спортом.
Время создания: 26 Августа 2013 12:26