СНИЖЕНИЕ ПИТАНИЯ МИОКАРДА
№725442 Снижение питания миокарда
Марианна Блинова Жен., 39 лет. Россия 107589
03.09.2013 19:31
Жен., 39 лет.
В течение последних трех лет после того, как понервничаю начинаются перебои сердца, экстрасистолы. В январе 2012 консультировалась у кардиолога в НМХЦ им. Пирогова, сделали ЭКГ. Заключение: Ритм синусовый, отклонение ЭОС вправо, Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы, Блокада правой ножки пучка Гиса. PR 0.198 s, QRS 0.104 s, ось 95, QT/QTcB 0.354 s/0.385 , RV5 1.47 mV. Эхо-кардиографию. Рез-ты: Аорта не уплотнена, не расширенна. Систолический прогиб передней створки митрального клапана 1 ст. (4,4 мм). Размеры камер сердца в норме. Небольшое увеличение ударного объема левого желудочка. Гипертрофии миокарда не выявлено. Сегментарная сократимость миокарда левого желудочка не нарушена, глобальная сократимость не снижена. Доплерография: митральная регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация 1 ст., диастолическая функция миокарда левого желудочка не нарушена. Давление в легочной артерии в пределах нормы. Холтер отчет: синцсовый ритм с макс. ЧСС 128 в мин., ночным урежением до 52 в мин. Зарегистрированы одиночные, парные, моно – и полиморфные, в том числе интерполированные, желудочковые экстрасистолы, частые (макс. 150) одиночные, парные и групповые наджелудочковые экстрасистолы. Всего вентрикулярные 188, суправентрикулярные 532. Других нарушений ритма, проводимости, достоверных ишемических изменений сегмента ST не выявлено.
В результате обследования кардиолог поставила д-з Постмиокардический кардиосклероз. Назначила панангин 1т.х3 р. и афобазол. Обзидан по 1 т. 2 р. Не могу сказать, что избавилась от экстрасистол сразу, но постепенно они ушли, или по крайней мере я перестала их чувствовать. Хотя при волнении всегда ощущаю сильные удары сердца.
В марте был сильный стресс. 19.04.12 повторила кардиограмму в районной пол-ке. Интервал P-Q 0,2, интервал QRS 0, 09, продолжительность систолы QRST 0,38. ЭОС отклонение вправо. Ритм синусовый. Нарушение проводимости по системе левой и правой ножкам пучка Гиса. Блокада задней ветви ЛНПГ. ЧСС 77-78.
Месяца полтора назад снова стресс, и снова активно проскакивают экстрасистолы. Сегодня делала ЭКГ, заключение которого несколько испугало: ЧСС 87, интервал PQ 0,21 с, QRS 0,1 с, ритм синусовый, правильный. Синусовая тахикардия. Нормальное положение электрической оси сердца. Антриовентрикулярная блокада 1 степ. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, единичные желудочковые экстрасистолы. Снижение питания миокарда заднебоковой стенки левого желудочка.
Уважаемый Эдуард Романович, подскажите пожалуйста, на основе данных обследований и последнего ЭКГ, насколько серьезен диагноз, каковы противопоказания и посоветовали бы Вы принимать панангин, предуктал и анаприлин? Значит ли последняя фраза в заключении ЭКГ, что состояние сердца может привести к инфаркту?
С благодарностью и уважением,
Марианна Блинова

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марианна!
По большому счету ничего серьезного у Вас с сердцем нет. "Постмиокардитический кардиосклероз" диагноз от лукавого, достаточно спекулятивный. Никаких признаков его нет, но имеющуюся экстрасистолию (Э) как-то объяснить хочется, вот и конструируется такой более "умный" диагноз. И звучит солиднее. А Э самый частый вид аритмий, самый доброкачественный, не опасный, не дающий осложнений, не сокращающий жизнь, не требующий ни лечения, ни внимания. И чем меньше обращать на Э внимание, тем легче они переносятся. "Снижение питания" - это тоже очень сомнительное явление, оно часто бывает следствием избыточной диагностики. ЭКГ питания миокарда не видит и такое умозаключение зачастую оказывается ложным. Панангин и предуктал - это пустышки, в серьезной кардиологии они не применяются. Насколько нужен анаприлин - не знаю, чаще всего мы обходимся без бета-блокаторов. Афобазол хорошо снимает страхи. И вообще лечение невроза очень часто помогает при экстрасистолии.
Время создания: 04 Сентября 2013 00:09