МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?
№725865 Можно ли заниматься спортом?
Сергей Муж., 42 лет. Витебск
05.09.2013 13:23
Добрый день.
Как по Вашему мнению можно ли заниматься бодибилдингом (гиревым спортом) и единоборствами мужчине 42 лет, рост 170 см, вес 76 кг с такими результатами узи сердца:
Аорта: диаметр на уровне аортального клапана 30 мм;
левое предсердие:
передне-задний размер 28 мм;
левый желудочек:
размер: конечно-диастолический 53 мм,
конечно-систолический 35 мм;
Показатели ЛЖ (М-режим):
КДО мл 137
КСО мл 51
УО мл 86
ФВ % 62
ФУ % 34;
Толщина межжелудочковой перегородки (МЖП):
МЖП (д) 9 мм
МЖП (с) 13 мм;
Толщина задней стенки (ЗС):
ЗС (д) 9 мм
ЗС (с) 13 мм;
Масса миокарда левого желудочка 184 г
Диаметр выходного тракта левого желудочка 21 мм, скорость кровотока 0,92 м/с,
систолический градиент в вых одном отделе левого желудочка 3,4 мм Hg
Сократимость миокарда: нормокинез
Правое предсердие: размер в 4-х камерной позиции 49/34 мм.
Правый желудочек: передне-задний размер 36 мм.
Толщина передней стенки правого желудочка: диастола 5,0 мм.
Аортальный клапан раскр. 19 мм
состояние створок: фиброз нет,
кальциноз нет,
максимальная скорость (систола) 1,1 м/с,
максимальный градиент (систола) 4,8 ммHq
регургитация нет.
Митральный клапан
состояние створок,
Е 0,48 м/с, А 0,65 м/с,
максимальный градиент (диастола) 1,7 ммHq,
ВИР 95 м/сек, DT 100 м/сек,
регургитация нет
Особенности: пролапс ПС до 4,0 мм
Легочная артерия:
диаметр ствола 20 мм,
клапан легочной артерии:
максимальная скорость (систола) 1,0 м/с,
максимальный градиент (систола) 4,0 ммHq,
регургитация нет,
АТ 90 сек. ДЛА среднее 21 ммHq
Трикуспидальный клапан:
Е 0,69 м/с, А 0,43 м/с,
максимальный градиент (диастола) 2,0 ммHq
регургитация 1 (перв.) степень.
Перикард не изменен
Превральные полости свободны.
С 25 лет поставлен диагноз ВСД. 3-5 раз в год случается повышение АД до 160-170 мм (снижается приемом анаприлина). Иногда бывают боли или покалывания в области сердца.
В основном самочувствие нормальное.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В приведенных данных патологии нет. Можете заниматься бодибилдингом.
Время создания: 05 Сентября 2013 18:20
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По ЭхоКГ существенной патологии нет, заниматься спортом можно. Но контроль уровня АД необходим достаточно регулярно.
Время создания: 05 Сентября 2013 20:33
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Спортом заниматься можно. Результат исследования отличный.
Время создания: 05 Сентября 2013 21:45