УЧАЩЁННОЕ И НЕРАВНОМЕРНОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ!
№726922 Учащённое и неравномерное сердцебиение!
Юлия Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
10.09.2013 00:02
Здравствуйте, Эдуард Романович! Моей проблеме около полугода, сначала начала ощущать частое сердцебиение и оно было неравномерным, 4 месяца назад обратилась к кардиологу, ЭКГ и УЗИ сердца проблем не выявили. Летом у меня появились проблемы с дыханием - было очень тяжело дышать, пульмонолог выписал препарат Симбикорт турбухалер, и у меня возобновилась та же проблема с сердцем, только теперь сердцебиение было сильнее, доходило до слабости и головокружения. Я прервала лечение Симбикортом, стало немного легче. У меня врождённая мигрень, c приходом осени она обострилась, принимаю Релпакс - противомигренозный препарат. С сердцем возобновилась та же проблема, даже ночью не могу спать - слышу, как сердце бьётся, не сплю, а дремлю в бреду каком-то! Есть у меня, конечно, грешок - курение. И ещё земетила, что, выпив пару бокалов вина за ужином, просыпаюсь под утро с вышеизложенной проблемой с сердцем! Ничего серьёзного не принимаю - пустырник и ношпу иногда. Становится чуть легче. Иногда вместе с сердцебиением ощущаю, как слева давит. Иногда становится очень страшно! Давление в такие приступы не мерила, но в обычные дни оно пониженное немного, незначительно. Подскажите, пожалуйста, как на это повлиять?! Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
В отношении проблем с дыханием надо, конечно, бросить курение. Только после этого есть смысл задумываться над патологией. А сердцебиение требует анализа. Пока Вы не зафиксировали его на ЭКГ или методом холтера, можно думать вообще о чисто невротических ощущениях. А вот для страхов здесь нет никаких оснований.
Время создания: 10 Сентября 2013 16:28
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ
Время создания: 03 Июня 2016 22:33