Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстросистолы
ЭКСТРОСИСТОЛЫ
№727293 экстросистолы
Александр Муж., 33 лет. Россия Орел
11.09.2013 14:09
Добрый день! У меня парные экстрасистолы, по 5-7 шт подряд, сразу становится не по себе, с периодичность 1-2 раза в месяц. Месяц назад ставил холтер, регистрировались 21 НЖЭ, пробежка суправентрикулярная тахикардии, синусовая аритмия в пределах физиологической нормы,парные ЭС не регистрировались. Почему говорю что это экстросистолы, потому что сильно их чувствую(провал, потом удар, так их ощущаю), на одном холтер 6 месяцев назад регистрировали 231 НЖЭ(ни с того ни с сего), и все. Узи сердца норма, узи брюшной полости норма, щитовидка в норме,биохимия крови все в норме. Консультировался с кардиологом, сказал, что т.к органы в порядке, то лечение не требуется. Прописал при приступах принимать соталекс или сотагексал. Подскажите, есть ли смысл обратится к другому кардиологу? Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы при такой экстрасистолии никаких антиаритмических средств, в том числе соталола, не рекомендовал бы.
Время создания: 11 Сентября 2013 18:27
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Смысла обращаться к другому кардиологу нет, как и нет смысла принимать соталол. Наджелудочковая экстрасистолия лечения не требует, короткие пробежки наджелудочковой тахикардии - тоже.
Время создания: 11 Сентября 2013 19:18
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лекарства не нужны. Экстрасистолия- безобидное состояние, на которое не надо обращать внимания, заниматься спортом.
Время создания: 11 Сентября 2013 20:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Время создания: 03 Июня 2016 23:40