СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ, НАЧАЛ. ИЗМЕНЕНИЯ В СЕРДЦЕ
№728516 скачки давления, начал. изменения в сердце
Елена Юрьевна Жен., 39 лет. Россия Владивосток
16.09.2013 14:19
Добрый день, Эдуард Романович! Прошу Вас дать консультацию по моей проблеме. Мое рабочее давление 110/70. Возник скачок давления 12.2011 - 166/110 после длительной нагрузки на организм (учеба). 05.09.2013 давление скакануло снова до 157/100 (переутомления не было, учебу давно закончила). В данный раз проверила сердце. ЭКГ патологии нет, есть только синусовый ритм. По данным ЭхоКГ: умеренное очаговое уплотнение стенок Ао, экскурсия МЖП 1,0 (при N до 0.6см), мелкоочаговые уплотнения в толще МЖП смешанного генеза, Десинхроз стенок ЛЖ, УО 94 мл (при N до 80мл), индекс массы миок. ЛЖ 73гр (при N 116-128гр), умеренные изменения створок МК, 3-х ст.кл. Пролапс ПС МК 1ст., Регургитация под обоими А-В клапанами 1ой ст. Добавочная АРХ к средней трети МЖП. Полости сердца не увеличены, геометрия ЛЖ не изменена, сократительная функция миокарда ЛЖ удовлет-ая, диастолическая функция не нарушена. Легочной гепертензии нет. Общее состояние - не переношу жару абсолютно- слабость сильная, головная боль, потение. Кардиолог после осмотра лечения не назначила, кроме как «не переутомляться». Какова причина данного скачка давления? Насколько ужасна или, наоборот, «не так ужасна, всё в пределах нормы» моя ЭхоКГ? Какие дадите рекомендации?? Заранее благодарю за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена Юрьевна!
Причиной таких скачков может быть гипертоническая болезнь. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ (Вы привели не полный протокол, нет в частности ФВ). Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана адекватная терапия.
Время создания: 16 Сентября 2013 19:13
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рекомендации кардиолога выглядят вполне разумными, если рассматривать их более обще. Нормализация режима и достаточный отдых часто приводят к полной нормализации АД после его эпизодических повышений. При этом контроль необходим не постоянно, а после нескольких недель соблюдения рационального режима, плюс - ограничения соли. Заключение ЭхоКГ вызывает большие сомнения, особенно это касается "очаговых уплотнений в толще МЖП" и "десинхроноза стенок ЛЖ". Индекс массы миокарда у Вас абсолютно нормален (норма у женщин 43-95 г/м2).
Время создания: 16 Сентября 2013 19:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Время создания: 10 Июня 2016 03:38