ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
№728965 Помогите разобраться
Елена Жен., 36 лет. Россия Рязань
18.09.2013 08:22
Здравствуйте! Полтора года назад родила второго ребенка, второе кесарево, наркоз спинномозговая.... Перед родами один раз за 10 дней до них скакануло давление 160/90. После родов стало эпизодически скакать давление, дрожь, нехватка дыхания и тд, поставили диагноз всд. Лечила седативными, сосудистыми препаратами и сама старалась выйти из этого состояния. Муж постоянно в командировках , я одна с двумя детьми. В этом году с февраля начались перебои в работе сердца, желудочковая экстрасистолия с элементами би и тригимении, пропала манге рот и на 4 месяца забыла о ней, недавно попала вольницу с приступом экстрасистолия частой, узи в норме, холер показал 3200 экстрасистол желудочковых, самое Макс. Кол во с 7-8 утра и с 13-14. Сделали несколько капельниц калий магний , мне стало лучше и 4 капельницы цитофлавина... Прописали конкор, у меня от него пульс улежался, сейчас пью неделю этацизин по пол таблетки 3 раза, но лучше не становиться, просто ощущения стали легче, у меня появились голов окружения, тошнота, на время после таблетки легчает аипотом снова би и тригимении и вообще непонятно что, две ночи подряд начинается внезапная тахикардия, помогает корвалол, начинается озноб, бутылка с горячей водой и еще пью пан ангин... Скажите, что это, в больнице поставили диагноз постмиокардический кардиосклероз, но я не болела последние пару лет, щитовидка в норме, были стрессы конечно...
Нужно ли мне пить антиаритмические , и можно ли устраивать физ нагрузки и вообще не опасны ли для жизни, а то у меня появляется страх....
Заранее спасибо...

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На основании чего поставили диагноз "постмиокардитический кардиосклероз"? Готов поспорить, что его "высосали из пальца" чтобы объяснить наличие экстрасистолии. Что на ЭХОКГ?
Время создания: 18 Сентября 2013 12:40
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Скорее всего, экстрасистолия не связана с патологией сердца, и никакого кардиосклероза нет. В таких случаях активная антиаритмическая терапия не показана. При наличии невротического расстройства, которое может способствовать вегетативным нарушениям, требуется психотерапевтическая коррекция. Экстрасистолия не опасна, ограничения физических нагрузок не требует.
Время создания: 18 Сентября 2013 13:12
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, для жизни экстрасистолы не опасны, количество их не велико и в лечении они не нуждаются. Все остальные признаки связаны не с ними, а с неврозом. Диагноз "постмиокардитический кардиосклероз" многие врачи пишут автоматически, чтобы дать какое-то обоснование экстрасистолии. Это совершенно надуманная, спекулятивная концепция. Образ жизни может быть обычным, никаких ограничений экстрасистолия не требует. В ряде случаев помогают мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Они уменьшают все эти неприятные явления, снижают чувствительность к экстрасистолиям, улучшают их переносимость. Иногда приходится обращаться к психотерапевтам.
Время создания: 18 Сентября 2013 16:26
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лекарства Вам не нужны никакие. Всего-то необходимо хорошенько отдохнуть и часть забот о доме переложить на близких людей.
Время создания: 18 Сентября 2013 21:36