ДОПОЛН.ВОПРОС К СООБЩЕНИЮ №728453 МРТ И НАЛИЧИЕ СТЕНТОВ
№729000 дополн.вопрос к сообщению №728453 МРТ и наличие стентов
вячеслав дмитриевич Муж., 59 лет. Россия Воронеж
18.09.2013 11:30
Кардиологу Мельникову А.Ю.
Дополнение к вопросу №728453 - МРТ и наличие стентов. Александр Юзефович! У меня установлен стент марки XIENCE. Содержит ли он ферромагнетики (Вы предупреждали об этом в своем ответе) и можно ли мне проходить обследование МРТ?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вообще-то я с этими стентами не работал, но вот что лежит на сайте у фирмы-производителя: http://www.abbottvascular.com/static/cms_workspace/pdf/coronary_intervention/xience/XP_MRI_Letter.pdf
Видимо, им часто задают подобные вопросы. Можно делать МРТ.
Время создания: 18 Сентября 2013 16:32
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
------------------------------------------------------------------
Время создания: 18 Сентября 2013 16:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно
Здравствуйте ,
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :