КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ ИШЕМИЮ
№729575 Как диагностировать ишемию
Виталий Муж., 26 лет. Россия Астрахань
20.09.2013 11:22
День Добрый!
Пол мужской, 26 лет.
Месяц назад стало плохо на работе. Сильное сердцибиение, трясло, кружилась голова, крутило живот. Была скорая, сделали кардиограмму. поставили диагноз ВСД.
После этого беспокоили боли в левой половине груди, разного характера, перемещающиеся, то под ключицу, то под мышку, то ближе к грудине. Бывает ощущение небольшого давления на грудную клетку.
Склоняюсь больше к неврозу, но все таки хочется успокоиться. Около месяца были практически постоянные панические атаки, ставили паническое расстройство, нарушился сон.
Есть около 5 кардиограмм, сделанных в различных диагностических центрах, ХМ ЭКГ, ЭКО ЭГ.
ХМ ЭКГ:
Средняя ЧСС - 85 уд/мин
максимальная ЧСС - 154 уд/мин
Минимальная ЧСС - 42 уд/мин
Нормальных комплексов QRS 121086, аберантных - 0
Динамика ST сегмента
Уровень сегмента ST определялся на расстоянии 80 мс от точки j.
Зарегистрированно 19 эпизодов депрессии сегмента ST (более 1,0) мм, общей продолжительностью 99 мин при ЧСС в начале эпизода 118 уд/мин. Максимальная продолжительность эпизода 11 мин 15 сек. Максимальная депрессия - 3,2 мм. Эпизодов элевации сегмента ST более( 1,0) мм. не обнаружено.
Желудочковая Эктопическая Активность: не зарегистрирована.
Наджелудочковая эктопическая активность: Представлена общим числом комплексов QRS. Из них нормальных комплексов 239, абберант. - 0.
Одиночных НЖЭС - 192
Парных НЖЭС - 4
Эпизодов пробежек наджелудочковой тахикардии ( более 3-х НЖЭС) - 7
Всего 39 НЖЭС вошло в состав пробежек НЖТ. Наибольшая по продолжительности НЖТ состояла из 9 комплексов. Максимальная ЧСС во время пробежки составила 82 уд/мин
Паузы: не зарегистрированны.
Заключение: Основной ритм определен как синусовый.
Колебания ЧСС соотвествуют периодам день-ночь и покой нагрузка.
На фоне синусового ритма выявленны:
- редкие одиночные НЖЭС
- 4 парных НЖЭС
- 7 пробежек НЖТ
Диагностически значимые смещения сегмента:
- 19 эпизодов депрессии сегмента ST( более - 1,0 мм) - признаки субэндокардиальной ишемии миокарда по боковой стенке левого желудочка.
Диагностически значимых пауз не зарегистрированно
Заключение ЭХО ЭГ: В области верхушки левого желудочка лаируется дополнительная хорда.
Заключение ПО ЭКГ: ЭОС нормальная. Ритм синусовый регулярный. Нарушение внутрижелудочковой поводимости по правой ножке пучка Гиса.
На одной ЭКГ: Ритм синусовый, правильный. Вертикальное положение ЭОС. Синдром ранней реполяризации. метаболические изменения.
Интерисует как можно подтвердить или опровергнуть ишемию, найденную на холтере(например ВЭМ). И насколько холтер позволяет уверенно диагностировать ишемию. Есть ли она в моем случае, если конечно это возможно сказать заочно. Может ли наблюдаться НЖТ, НЖЭС, Депрессия ST пи неврозах?
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Невроз есть. А все остальное надумано. Холтер вообще не предназначен для выявления ишемии. Эт все равно, что определять вес по часам.
Время создания: 20 Сентября 2013 16:48
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, только невроз. Для оценки ишемии ХМЭКГ весьма непоказательный метод, да и представили Вы не протокол, а его фрагменты без ЭКГ и заключения. Займитесь своим здоровьем серьёзно. Нужен спорт, длительные аэробные нагрузки тренирующего типа, а не пробежки по врачам с поисками болезней там, где их нет.
Время создания: 20 Сентября 2013 17:12
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если действительно есть изменения на ЭКГ при мониторировании, обсудите с лечащим врачом необходимость пробы с нагрузкой. Если там все ОК, тогда можно чувствовать себя спокойно за сердце.
Время создания: 20 Сентября 2013 17:16
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Выложите полный протокол суточного мониторирования ЭКГ для оценки. Депрессии ST из-за неврозов не бывает. Если она действительно есть, то проведение ВЭМП необходимо.
Время создания: 20 Сентября 2013 21:55