ГИПЕРТОНИЯ 20ЛЕТНИЙ СТАЖ

№729812 гипертония 20летний стаж
таисия Жен., 78 лет. россия пушкино москва
уважаемый доктор,стаж моей гипертонии 20 лет.много раз ложилась в больницу и всегда уходила с дав лением 200 на 100 пила престариум,моноприл,эналаприл,диротон и т.д.Два года назад лежала в кардиологии,ставили капельницу на 7часов с нитроглицерином,, кололи мексидол и пила утром 80мг НОРТИВАН,а вечером 5 мг АМЛОДиПИН и 80мг НОРТИВАН и тромбоасс,выписали с давлением 140 на 80.ДВА года пью, но давление ежедневно подскакивает между 18-20 часами 200 на100 или 190на 90 У меня ишемия,стенокардия,энцефалопатия и даже 20 лет написали гидроцифалия,ну это не похоже голова никогда не болит, отличная память ,освоила компьютор. Узи показало,что сосуды (не сонные артерии)),а идущие по позвонкам к головному мозгу просветы 40процентов.Кординация нарушена,шатает,НО когда я лежу я совершенно здоровая.Заметила,когда я немного покапаю лопатой,то давление падает,Пожалуйста,скорректируйте ,что еще можно добавить к моим лекарствам,чтобы дожить самостоятельно.Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В этой Вашей комбинации я бы увеличил дозу АМЛОДИПИНА до 10 мг один раз в день и добавил бы адельфан-эзидрекс по 1 таблетке два раза в день. Эффект обычно можно оценить через полторы-две недели.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Есть вариант приёма второй дозы амлодипина 5 мг в 11 часов дня.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Таисия, Вы уже задавали вчера этот вопрос, помните? Я Вам ответил:

Если говорить о вариантах, то, во-первых, дозы применяемых препаратов минимальны, и их можно увеличивать. Амлодипин может вызывать тахикардию, с учётом этого начинать с увеличения его дозы нецелесообразно. Возможно добавление диуретика или небольшой дозы бета-блокатора. С учётом склонности к тахикардии последнее может быть наиболее приемлемым вариантом. Но вообще по таким случаям необходимо напрягать лечащего врача или его менять. Схема лечение не оптимальна - сомнений никаких.

Назначение препарата Адельфан - нонсенс. Забудьте об этом.