КАК ПОНИЗИТЬ ПУЛЬС?
№730096 Как понизить пульс?
Екатерина Жен., 27 лет. Красноярск
22.09.2013 17:48
Здравствуйте, мой постоянный пульс 90-100 в минуту. Участковый терапевт и кардиолог причин не нашли. (узи сердца, холтер, анализ крови делали) Три месяца пила Конкор (2,5) пульс держался 90-95, но давление стало пониженым (90/60) . Пила успокоительные чаи. Иногда ночью Карвалол. (тк из-за частого сердцебиения не могла уснуть)
дней 10 назад перестала пить Конкор. Сегодня почувствовала, что сердце сильно бьется. Померила - 128 уд.в мин. (давление 120/90) держалось около 2 часов. Выпила Конкор через час стало 90.
Пульс особо сильно не беспокоит, только иногда бывает удушье в шее. или чувство тяжести в центре груди (будто камень лежит) усталость.
Может ли такой пульс быть из-за хронического гастрита? (он со школы, но желудок очень болит редко, реже чем раз в месяц и не долго)
Еще я пила гормональные контроцептивы, потом выяснилось, что пить мне их нельзя, так как у меня наследственный фактор образование тромбов. (ОК бросила пить два месяца назад)
Наследственный высокий холестерин.(питаюсь правильно, но он все равно выше нормы)
не курю, чай и кофе пью редко (раза два в неделю).
Какими средствами можно понизить пульс? Или теперь сидеть на Конкоре?
еще не рожала, планирую беременность в ближайший год. Но переживаю из-за пульса. как исправить ситуацию? У здорового человека пульс 60-70?
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гастрит такую тахикардию вызвать не может. Пока беременеть не надумали, можно попробовать кораксан (ивабрадин).
Время создания: 22 Сентября 2013 22:10
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
ЧСС ниже 100 в минуту можно тахикардией не считать и не заниматься его урежением. Судя по всему, тенденция к увеличению ЧСС находится в рамках невротического расстройства - последнее и нужно корректировать. Принимать Конкор и другие бета-блокаторы не обязательно. Ивабрадин тоже не нужен.
А вот высокие показатели холестерина, если они наследственные, следует корректировать активно. Об этом, скорее, следует писать в раздел "Кардиология". С цифрами.
Время создания: 22 Сентября 2013 22:11
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно добавить регулярные физические тренировки аэробного типа. Через несколько месяцев тренировок пульс будет реже. Конкор можно не принимать.
Время создания: 22 Сентября 2013 22:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ
Время создания: 16 Июня 2016 05:10