СССУ , ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДИАГНОЗА
№730693 СССУ , подтверждение диагноза
Евгений Муж., 19 лет. Калининград
25.09.2013 00:07
Здравствуйте.
Мне 19 лет . Беспокоят перебои в работе сердца.
Началось все с сильного стресса . После него я стал ощущать свое сердцебиение. Спустя 2 недели появилось чувство нехватки воздуха, трудно сделать вдох и при этом в горле ощущается пульсация ( появляется каждый день , при ходьбе , после окончания ходьбы чувство удушливости может длится еще часа 2). Все это время я боялся за свое здоровье. И наверное на фоне стрессов появились экстрасистолы , а может быть они и были до этого , но ощущать я их стал лишь недавно. И я решил сделать полное обследование сердца. Так же я имею постоянные заложенности носа , и иногда проблемы с бронхами.
Вот данные исследований.
Эхокг
http://cs614616.vk.me/v614616665/46a/yNhsR80K3cU.jpg
http://cs614616.vk.me/v614616665/473/pOmq4jBdz7s.jpg
Полости сердца не дилатированы .Незначительное провисание передней створки трикуспидального клапана. Околостворчатая трикуспидальная регургидация. Сократительная способность не нарушена.
Холтер
http://cs614616.vk.me/v614616665/48e/3rgjiCXN7hw.jpg
Чсс днем средняя 70уд.мин , минимум 39 , максимум 131 уд,мин ( 39 было зарегестрированно когда я спал, в остальное время не опускалось ниже 48)
Чсс ночью средня 46 уд,мин , минимум 34, максимум 108 уд,мин ( 108 ударов было утром , я чего-то испугался , и далее опять уснул)
Максимальный RR интервал 2332 мс
Минимальный RR интервал 216мс
Паузы : 54
Циркадный индекс: 1.5
Экстрасистолы : 369 штук , 3 парных
Часть экг с паузой в работе сердца 2332мс .
http://cs614616.vk.me/v614616665/485/Pz-I1ZVznJE.jpg
Одиночная суправентрикулярная экстрасистола
http://cs614616.vk.me/v614616665/44f/eWuc7L5zs2I.jpg
Парная суправентрикулярная экстрасистола
http://cs614616.vk.me/v614616665/446/B0fdg7FF_hk.jpg
Синусовая аритмия
http://cs614616.vk.me/v614616665/4a1/6c0EzS51fn0.jpg
Феномен тахи-брадкардии
http://cs614616.vk.me/v614616665/498/-bl2eLCKYuU.jpg
Вираабельность сердечного ритма не нарушена. Во время предъявленных жалоб на удушье , давящие боли в области сердца , затрудненное дыхание - на ЭКГ патология не выявлена. Это заключение по холтеру .
Экг проведенное в средине дня.
Экг
http://cs614616.vk.me/v614616665/4aa/mnqP8QuvdEg.jpg
Так же делал пробу с атропином ,реакция положительная. Спустя пол часа ЧСС увеличилось с 55 до 90.
Хотелось уточнить мой диагноз , лечение , противопоказания и насколько опасны такие паузы в работе сердца.
Спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Евгений! По результатам проведённых исследований сердце Ваше здорово и никакого лечения не требует.Жалобы связаны с неврозом, по поводу которого можно обратиться к психотерапевту.
Время создания: 25 Сентября 2013 12:06
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При обследовании никакой патологии не выявлено. Сердце здоровое. Данных за СССУ нет.Жалобы носят чисто невротический характер. Не надо больше проверять сердце. Займитесь лучше физкультурой.
Время создания: 25 Сентября 2013 13:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Время создания: 18 Июня 2016 01:06