БОЛИ В ГРУДИ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ЧУВСТВО СЕРДЦЕБИЕНИЯ, ЧУВСТВО НЕХВАТКИ ВОЗДУХА

№730974 Боли в груди, экстрасистолы, чувство сердцебиения, чувство нехватки воздуха
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербруг
Доброго времени суток.

Из раннее перенесенных болезней только мочекаменная болезнь (вышел камень ~2мм 1 год назад).

Мучают странные ощущения в груди (центр и левая часть), иногда ощущения сквозные (отдают в спину, опоясывают левую часть тела по ребрам). Болью их назвать нельзя, скорее, дискомфорт: хочется потрогать, потереть грудь. Параллельно с этим может возникать чувство нехватки воздуха, чувство сердцебиения в голове, чувство страха. Описать точно не могу - всегда смесь из этих симптомов разной силы. Все это возникло около 3-ех лет назад. В последние полгода симптомы усилились и начали, как правило, возникать по такой схеме: нагрузка (занятия вокалом, резкий подъем со стула), сильные толчок в груди, чувство страха и все вышеописанные симптомы, после которых следует чувство слабости.

Иногда после толчков я не могу найти пульс (не прощупывается), но через несколько минут начинает нащупываться: слабый и быстрый. Долгое время (в течение симптомов) самостоятельно измерял давление и пульс. Средние статистические за 2 недели измерений (измерял 2 раза: утром и вечером): давление 125/80, пульс 80.

Сильная дыхательная аритмия, которую чувствую даже без измерений: практически всегда при выдохе пульс ощутимо реже.

Из обследований: 1 раз был у кардиолога, сделал ЭКГ. Со слов врача: «только тахикардия, в остальном - нормально». Сказала, что это «нервы» и посоветовала обратиться к психотерапевту. Экстрасистол замечено не было, поэтому точных данных о них нет. Но, судя по моим объективным измерениям пульса, я несколько раз замечал «замирание ритма», а потом его медленный разгон сильными ударами до нормального.

Лечение не назначалось. В течение 2-ух недель (где-то 1 месяц назад) пил фенибут. Перестал задумываться о сердце и за все 2 недели прочувствовал только 1 экстрасистолу, которая не вызвала симптомов, описанных выше.

Вопрос: стоит ли обследоваться в области кардиологии или идти к психотерапевту? Ощущения очень мучают и вызывают физический дискомфорт. Иногда после толчков в груди я ощущаю слабость и покалывание в ногах.

Бросил курить (до этого курил почти 4 года), но это ни на что не повлияло. Толчки в груди провоцируют алкоголь и кофе.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Совет кардиолога верен: идите к психотерапевту. Жалобы явно носят невротический характер.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Выраженный тревожно-мнительный характер. неврастения. Здесь нужен психиатр или психотерапевт.