ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
№732136 Помогите, пожалуйста
Владимир Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
01.10.2013 00:36
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Я Вам писал некоторое время назад о своих проблемах с приложением документов (http://www.guglin.ru/consult/?consult_page=13 - текст был следующий: «15.09.2013 02:30 Кардиология / Кардиолог
Владимир Муж., 28. Российская Федерация Санкт-Петербург
Эдуард Романович, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос а то я запутался до нельзя.
Раньше я курил, много нервничал, работал-учился. В 2011 году после сильного стресса и сигареты я почувствовал что сердце остановилось, а потом через мгновение резко застучало. С этого момента у меня пошли: головокружения, чувство комка в горле, боль в сердце (то давящая, то колющая, разная), ноги немели, руки были холодные, потею постоянно, спина ломит, чувство как буто в груди кчто то клокочет иногда, как будто шарик прыгает внутри, бывает все это и в покое и при нагрузках. Если начианаю зацикливаться становится еще хуже. Указанные симптомы то проходили то опять появлялись. Курить бросил. Привязывал ощущения к стрессам. Я человек очень эмоциональный и восприимчивый к таким вещам. Ходил по врачам - от пульмонолога до кариолга, с легкими все ок, по сердцу ставили раннюю реполяризацию желудочков, пролапас метрального клапана. В детстве перенес менингит, от него осталась энцефалопатия, есть остеохондроз. Делал суточное мониторирование в декабре 2012 все нормально, экг тоже нормально, эхо- в норме, только ранняя реполяризация. В 2013 году - в начале года был у кардиолога Эртмана из 1-ого меда , он прописал мне атаракс, грандаксин, вроде стало легче. Когда перестал принимать опять все пошло заново( Недавно решил заняться фитнесом, после упражнения стало трудно дышать, головокруджение, слабость в груди, сердцебиение усиленное, при дыхании вроде боли в груди не было, а так вобщем то побаливало несильно. Дошел до медкабинета, там дали корвалол вроде стало чуть легче. Померили давление 100/70 (в норме у меня 130/ 80), сказали что к кардиологу обратиться. На следующий день обратился в частную клинику медика чтобы сделать стресс эхо (заключение прикладываю). В итоге сделали простое эхо дали кучу таблеток сказав что у меня инфаркт был. Что обратило на себя внимание - эхо мне сделали в этой клинике 2 раза (так как скорая долго ехала, и у меня дискомфорт в груди был - пришел туда на нервах, так еще нервов добавилось)- на первом эхо врачи сказали что есть акенезия, расписали все в заключении. А на втором эхо которое они сделали через 2 часа после первого - акенезия была, но не такая выраженная, как мне сказали, то есть второе эхо было определенно лучше.Госпитализировали в городскую покровскую больницу. Там взяли кровь из вены, а после сказали что у меня самотофорная дисфункция нервной системы с чем и выписали (фото прикладываю). На след день я пошел к Эртману который сняв мне ЭКГ, посмотрев меня сказал что нет у меня никаких акенезий ишемий как в частной клинике говорили. Написал рецепт на те же препараты что и ранее, отправил к психотеерапевту. Принимаю их первый день - вроде бы легче. Но я не понимаю, что мне делать - одни говрят у тебя с сердцем беда, акинезия и т.п., другие - все это норма, просто нервы. Я запутался и ничего не понимаю. Помогите доктор советом, пожалуйста. Я глубоко в душе понимаю,, что много нервничаю может из-за этого, но от этой неопределенной информации я нервничаю еще больше. Всегда спасался пустырником и валидолом эти 2 года мучений. Очень мешает все это жить - ведь я учусь в магистратуре, работаю, подрабатываю, т.к. надо помогать и матери и жене»
Вы ответили, что это невроз.
Недавно я сдавал анализы назначенные терапевтом районной поликлиники на холестерин и результаты меня просто ужаснули (прикладываю). Что мне делать в данной ситуации? Может у меня действительно проблемы с сердцем? Странно, что холестерин высокий хотя я сам при 176 см роста вешу всего 75 кг, вобщем то не такой уж толстый. Подскажите, пожалуйста, что мне делать , очень на Вас надеюсь! Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Мне кажется, что доктор Эртман прав. У меня тоже было впечатление, что у Вас здоровое сердце и здорово расшатанная нервная система. Это невроз со всякими признаками вегетативно-сосудистой дистонии. Грандаксин и настой пустырника должны Вам помогать и впредь. А вот приложения о холестерине я не получил.
Время создания: 01 Октября 2013 16:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В ваших проблемах явно задействованы невротические механизмы, их устранение только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Обратитесь к врачу—психотерапевту и поработайте с ним над решением проблемы избыточной тревожности.
Время создания: 01 Октября 2013 18:05