Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / вопрос
ВОПРОС
№732269 вопрос
Елена Жен., 40 лет. Усть-илимск
01.10.2013 16:06
Здравствуйте!последнее время стала бояться применять анестезию у стоматолога,понимаю,что это необходимо при лечении зубов а ничего не могу с собой поделать,раньше переносила нормально,а в последних двух случаях,после инъекции начиналось сильное сердцебиение с перебоями,тряслись руки и жуткий страх,потом нормализовывалось. эхокг сердца без патологии,по холтеру только жел.экстрасистолии(в кол-ве 500 в сутки) скажите пожалуйста ,почему такая реакция,может из за адреналина,который присутствует в анестетиках,не опасно ли это при жел. экстрасистолии ?где то читала,что анестетики могут вызвать сильнейшее сердцебиение и даже сердечную недостаточность.очень переживаю по этому поводу! спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, волнуетесь...
Время создания: 01 Октября 2013 20:36
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, дозы и концентрации адреналина, которым пользуются стоматологи совершенно безвредны.
Время создания: 01 Октября 2013 20:44
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Скорее всего, это нервы.
Время создания: 01 Октября 2013 21:14
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это в большей степени невротические реакции, чем действие адреналина. Есть анестетики без адреналина. Попросите стоматолога провести Вам анестезию таким препаратом. Думаю, что реакция будет такая же.
Время создания: 01 Октября 2013 21:33
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Это невротическая реакция.
Время создания: 01 Октября 2013 21:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не опасно
Время создания: 25 Июня 2016 08:32