Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Что со мной такое
ЧТО СО МНОЙ ТАКОЕ
№732865 Что со мной такое
Максим Муж., 24 лет. Беларусь Гродно
03.10.2013 20:48
Добрый день Уважаемые Врачи! Меня зовут Максим мне 24 года. После перенесшего ОРВИ и на 3 день после закрытия больничного почуствовал тяжесть в грудине. Начало болеть в затылке и подташнивать вызвали скорую давление 200/120. Мне врачи сбили но через час опять давление 180/110 при этом чувсвую сильнейший прилив тепла в грудине и падаю (сознание не потерял за то сильно испугался). И меня скорая увезла в больницу. После этого случая у меня не жизнь, а мучение сначала грудина ныла как при воспалении, потом крутила, горела, стягивала..... Постоянные кризы, тахикардия (бывает наоборот брадикардия) крутит в грудине и одновременно сжимает в голове, бывает сердце с груди выпрыгивает. Но самое неприятно когда иннервирует сердце при этом пульс может быть 50 и 110 и давление 120/80 и 160/105 (при этом чувсвую как всеровно нервы обвалакивают облсть сердца). Боюсь чтобы не было от иннервации инфаркта. Выписка из больницы.
ЭКГ: ритм синусовый, регулярный. ЧСС 95 в минуту. ЭКГ признаки ГЛЖ.
ЭХО-КГ: створки не изменены. Расрытие Ак 22 мм. Диаметр АО на Ур-не АК 31 мм. Мах скорость (сист) - 1,3 м/с. МК: створки не изменены. Е 1,0 м/с, А 0,5 м/с. Е/А 1,9. КЛА: Мах скорость (сист) - 0,9 м/с. РР 1,6 см, 1 ст. ТК: створки не изменены. Е 0,6 м/с. ТР 1,6 см, 1 ст. Мах градиент (сист) 18 мм РТ ст. ДЛА 23 мм рт ст. АО - не изменена, не расширена. ЛП: 34 мм. ЛЖ: КДР-47 мм, КСР-33 мм. Объемы ЛЖ (М-режим): КДО-104, КСО-43, УО-62, ФВ 59%. Толщина МЖП - диаст. 11 мм, сист 17 мм. Толщина ЗСт-диаст. 11 мм, сист 16 мм. ПЖ(М-режим): 27 мм. Перикард-норма. В полости ЛЖ-АРХ. З-ние: АРХ ЛЖ.
ВСР.Ср. ЧСС 83/мин. ППЖ - не зарегистрированы. Дисперсия Q-T-мин 347 мс, мах 399 мс.
ХМ-АД: ср. АД днем 161/90, ночью 129/67 мм рт ст (с таблетками).
Коагулограмма: АЧТВ 28, Пв 12,2, АПК 104,7, МНО 0,9, ФГ 3,07, ЭТ - отр.
Профиль АД-140/80,130/80,140/70,130/70 (в больнице).
ОАК: L 6.6, Er 5.56, Hb 155. Tr 251, э3, п4, с53, л33, м7, СОЭ 3.
БАК: белок 68, моч. 5.48, КР 99, о. хол. 4.33, ТГ 3.36, о. бил 11.2, АСТ 37, АЛТ 84, глюкоза 5.2, К 4.8, Na 144.
В настоящий момент пью Ко-диротон 20мг-12,5м (половинку) и эгилок ретард 50мг все утром. Хлопротексен, магне В6, Пантогам, Тебантин, Ципралекс. Что касается давления то оно у меня 3 года назад было 140/90. Давление у меня не устойчивое.
Мне выставили АГ 2 риск 2. ВСД с симпато адреналовыми кризами. Соматоформное растройство. Уважаемые Врачи скажите что со мной это такое? НЕ сильные мне выписали таблетки от давлентя(т.к. я пью депресант и он тоже снижает давление, ЧТОБЫ НЕ СБИТЬ ДАВЛЕНИЕ НИЖЕ НОРМЫ)? Постоянная иннервация сердца ни приведет к серьезным осложнениям? На сколько у меня большие проблемы с сердцем по анализам (ЭКГ показывает ГЛЖ, а ЭХОКГ АРХ ЛЖ) ЭКГ, ЭХОКГ, Коагулограмме, ВСР, ХМ-АД. На сколько я серьезный Гипертоник?
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Слово "иннервация" Вы применяете неправильно и невозможно понять, что вы под этим словом подразумеваете. Гипертония требует тщательных поисков первопричины, не уверен, что это гипертоническая болезнь. Кардиологи знают, как это делать и надо провести такую дифференциальную диагностику. Гипертрофии левого желудочка у Вас нет, тут ЭхоКГ гораздо точнее.Думаю, что психическая составляющая в вашей болезни имеет большое значение. Тут надо обращаться к психиатрам и психотерапевтам.
Время создания: 04 Октября 2013 02:21
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Максим, к сожалению, Вы не написали, контролируется ли у Вас давление на фоне лечения или нет, то есть находится ли оно стойко в пределах нормы. А этим определяется эффект лечения. "Сбить давление ниже нормы" вряд ли получится, а вот повышений следует избегать, так как они в дальнейшем могут привести к реальным изменениям со стороны сердца и других органов (которых пока нет). Лекарства Вам назначили нормальные - только не уверен, что таблетки Ко-диротона можно делить - если там нет риски, этого делать нельзя, нужно принимать таблетки меньшей дозировки (10/12,5).
Время создания: 04 Октября 2013 09:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу, по крайней мере невротическая составляющая в механизме жалоб прослеживается четко. Покажитесь врачу-психотерапевту и поработайте с ним. Указанные медикаменты не изменят Ваше отношение к этим ощущения. Нужна психотерапия!
Время создания: 04 Октября 2013 10:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте ,
Возможно из-за присоединения экстрасистол
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Холтеровское мониторирование — один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма. Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с неясными обмороками, а также частично для регистрации «немой» (безболевой) ишемии миокарда, для оценки некоторых параметров работы электрокардиостимулятора.
Возможен и вариант, который не редко наблюдают кардиологи:
Ощущение Экс- есть,
а на ХолтерМТ - их нет!
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
В тексте - Не описаны показания для приёма Бета-блокаторов!!! • https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin); Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);
Может стоит сосредоточится не на СНИЖЕНИИ КОЛИЧЕСТВА Экс, а на УМЕНЬШЕНИИ их ЗНАЧИМОСТИ для жизни?
Бета-адреноблокаторы