Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердце
СЕРДЦЕ
№733573 Сердце
Алина Жен., 27 лет. Украина Харьков
07.10.2013 14:12
Добрый день, Эдуард Романович, хотела у вас проконсультироваться по поводу своего сердца. После родов 3 года назад стало меня беспокоить, сделала полное обследование. ЭКГ выложила (там стерлись только 2 показателя ОСИ Т и Р - Т - 77,5, Р 56,8).
Узи сердца: Пролапс створок митрального клапана - 1 ст.
Абберантная хорда левого желудочка. Все остальное в норме. По холтеру: за время наблюдения на фоне синусового ритма определяются редкая (4) суправетрикулярная предсердная политопная экстрасистолия, в т.ч.в составе дуплета; редкая (24) желудочковая эс, в т.ч. всоставе 3 дуплета и 1триплета; значительная, больше в ночные часы, синусовая аритмия периодического типа., редко с паузами (2), отвечающими критериям СА блокады II степени. Эпизоды непароксизмальной тахикардии с Макс чсс 156 в дневные часы, максимальные интервалы R-R не более 1,44 сек на фоне утреннего урежения ритма. Состояние реполяризационного комплекса ST-T характеризуется отсутствием эпизодов с достоверными признаками неадекватности коронарного кровообращения. Вариабельность синусового ритма достаточная.вегетативный гомеостаз хар-ся уравновешенностью отделов ВНС (это я вам уже писала). Меня смущает ЭКГ, а именно укороченный PQ интервал (103мс), год назад при ЭКГ вообще показало 96мс. Опасно ли это для жизни и здоровья при наличии экстрасистолии такой и данных узи? Надо ли с этим что-то делать? Очень переживаю за свое сердце. Спасибо за внимание!
http://s40.radikal.ru/i087/1310/a9/42ad89213247.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1310/d7/a2376abfd4ec.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
" Состояние реполяризационного комплекса ST-T характеризуется отсутствием эпизодов с достоверными признаками неадекватности коронарного кровообращения. Вегетативный гомеостаз хар-ся уравновешенностью отделов ВНС". Такие нарочито усложненные конструкции обычно характерны для врачей частной практики, пытающихся тяжеловесными формулировками создать повышенную значимость своим заключениям. Они не вызывают ничего, кроме брезгливости и сожаления о потраченных Вами деньгах. Жалобы Вы не раскрыли. "Стало беспокоить сердце" - это не описание. В описании холтера я не вижу никаких опасностей и угроз для жизни. Ничего не надо делать. Живите спокойно!
Время создания: 07 Октября 2013 15:41
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Укорочение интервала PQ с редкой экстрасистолией не связано, при отсутствии пароксизмальной тахикардии опасности не представляет.
Время создания: 07 Октября 2013 21:03
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Опасности для жизни и здоровья в данных заключениях УЗИ и ХМ нет.
Время создания: 08 Октября 2013 04:44
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного.
Время создания: 08 Октября 2013 13:43
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
У вас все нормально по ЭКГ. Какие конкретно жалобы у вас есть?
Если у вас есть сильные переживания, стрессы, обиды, которые не дают часто покоя, то стоит обратиться за консультацией к психологу или психотерапевту.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 12 Октября 2013 01:40